В российских больницах не хватает 30% врачей

Олимпийская больница в Красной Поляне © Влад Александров, ЮГА.ру

Российское здравоохранение испытывает острый кадровый голод

Дефицит медицинских кадров в России составляет 30%. Об этом сообщила руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова на II конференции по социально-значимым и особо опасным инфекционным заболеваниям в Сочи 2 ноября.

"Сегодня по сравнению с должностными нормативами, врачей у нас на 30% меньше, чем необходимо, и уже намного ниже, чем в Германии. При этом у нас примерно 30% врачей – старше пенсионного возраста. Это значит, что начнется ускоренный отток кадров из отрасли, и нам необходимо предпринимать экстраординарные усилия, для того чтобы обеспечить доступность врачей в РФ", – заявила Г. Улумбекова.

В стране наблюдается "катастрофически низкая обеспеченность врачами участковой службы. Их в России на 70% меньше, чем необходимо, а в Москве – на 80%".В сельской местности обеспеченность врачами в три с лишним раза ниже, чем в среднем по РФ.

"При этом все врачи в целом по стране, по данным Минздрава, работают с коэффициентом совместительства 1,5, что на самом деле уже опасно для пациентов", – отметила Г. Улумбекова.

Версия страницы для ПК


Здравоохранение
Главные новости

Под Анапой в тестовом режиме заработал первый госпиталь для дельфинов

В Краснодаре состоится спецпоказ и обсуждение аниме Хаяо Миядзаки «Ведьмина служба доставки»

В Краснодаре пройдет лекция о творчестве рок-группы Yes

Отпуск по топливным картам: что происходит с бензином на курортах Краснодарского края 6 июля?

«Вышло неэффективно». Дагестанский чиновник призвал признать провал блокировок соцсетей

От постановки на учет до родов. В Северной Осетии будущих мам будут сопровождать персональные кураторы

Лента новостей