Поклонская: Крымские правоохранительные органы взялись за организованные преступные группировки 90-х
Крымские правоохранительные органы взялись за организованные преступные группировки, которые промышляли в республике в 90-х годах,
Крымские правоохранительные органы взялись за организованные преступные группировки, которые промышляли в республике в 90-х годах, сообщила в интервью РИА "Новости" прокурор Крыма Наталья Поклонская.
Главарь одной из крымских банд, действовавшей на территории Керчи с 1994-го по 2005 год, Андрей Лаптев в этом году приговорен к 15 годам лишения свободы за совершение 29 убийств и 12 покушений на убийство. Помимо банды Лаптева, в те годы также существовали иные группировки, делившие Крым на сферы влияния, среди них "Башмаки", "Сэйлем", "Греки".
"По всем эпизодам с участием вооруженных крымских бандформирований, которые промышляли в 90-х годах, а некоторые отголоски продолжают звучать и по сей день, принято процессуальное решение, по каждому трупу возбуждено уголовное дело, а органами предварительного следствия проводятся расследования", – сказала Поклонская.
По ее словам, каждое преступление получило оценку в российском правовом поле, работа продолжается, и всех преступников ждет участь банды Лаптева.