Мусульмане отмечают праздник Ид аль-Адха (Курбан-байрам)

Мусульмане отмечают главный праздник в исламе – праздник жертвоприношения Ид аль-Адха (Курбан-байрам)

Мусульмане отмечают главный праздник в исламе – праздник жертвоприношения Ид аль-Адха (Курбан-байрам), который в этом году выпадает на 24-26 сентября.

Курбан-Байрам приходится на десятый день двенадцатого месяца исламского лунного календаря и завершает хадж – ежегодное паломничество мусульман в Мекку. Накануне торжества участники хаджа восходят на гору Арафат, а в День жертвоприношения совершают символическое побивание дьявола камнями и обход вокруг Каабы.

Праздновать Курбан-Байрам начинают с раннего утра. Мусульмане надевают новую опрятную одежду, а также по возможности умащивают себя благовониями, после чего идут в мечеть к утренней молитве.

По окончании утреннего намаза верующие возвращаются домой, а затем снова отправляются в мечеть, где мулла произносит проповедь. Затем мусульмане обычно идут на кладбище молиться за умерших и после приступают к жертвенному обряду, для которого специально откармливают домашнее животное – это может быть верблюд, а также крупнорогатый или мелкий рогатый скот. В день праздника принято также навещать близких и раздавать милостыню.

Каждый мусульманин в день Курбан-Байрам, следуя традиции, должен зарезать жертвенное животное. Считается, что с первой каплей крови этого животного человеку, совершающему курбан (жертву), прощаются его грехи. Одну треть мяса съедает семья, вторую отдают соседям, третью – бедным.
Одним из важных условий жертвоприношения является ният (намерение), о котором нужно сказать во время совершения обряда.

Как сообщали ЮГА.ру, жители Чечни, Ингушетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии будут отдыхать от одного до трех дней в связи с праздником Курбан-байрам.
В Крыму нерабочим днем объявлено только 24 сентября.

Версия страницы для ПК

Главные новости

В Краснодаре 25 августа около 1,2 тыс. домов останется без света

«Работающая сирена — не экстренный случай». Жители Краснодара пожаловались на закрытые укрытия или их отсутствие

Ожидание до 29 часов: в аэропортах Сочи и Краснодара задерживаются более 130 рейсов

АИ-100 не найти, АИ-95 в дефиците: что происходит на АЗС курортов Кубани 24 августа

Вице-губернатор Кубани Александр Нестеренко получил 9 лет колонии

«Деметра-Холдинг» подтвердил остановку двух зерновых терминалов в Новороссийске и Тамани из-за атак БПЛА

Лента новостей