Власти Джанкоя: Транспортной блокадой Украина создает проблему сама себе
Транспортной блокадой Украина создает проблему сама себе, потому что "непонятно, куда они буду девать продукцию", считают власти Джанкоя
Транспортной блокадой Украина создает проблему сама себе, потому что "непонятно, куда они буду девать продукцию – в Европе украинских товаров никто не ждет". Об этом корреспонденту РИА "Новости" (Крым) заявил первый заместитель главы районной администрации Джанкоя Мустафа Азизов. Он добавил, что в Джанкойском районе Крыма обстановка спокойная, никакого ажиотажа, связанного с сообщениями о транспортной блокаде Крыма, не наблюдается.
"В районе обстановка спокойная, никакого ажиотажа нет. В этом году сельхозпроизводители получили хороший урожай и по зерну, и по овощам, и по фруктам. У нас всего хватает и проблем нет. Мы себя полностью обеспечим", – подчеркнул Азизов.
По состоянию на 12:15, на границе обстановка по-прежнему была спокойной, приграничный пункт пропуска "Джанкой" работал в штатном режиме. В то же время, со стороны Украины к границе автобусами подвозили людей, всего около 200-300 человек с крымско-татарскими и украинскими флагами, а также флагами "Правого сектора", в том числе в форме бойцов "Правого сектора".
Как сообщали ЮГА.ру, заявление о намерении блокировать границу с Крымом в полдень 20 сентября для приостановления поставок продуктов ранее сделали депутаты Верховной рады Украины, лидеры незарегистрированной организации "Меджлис крымских татар" Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев. Позже о готовности присоединиться к акции заявило экстремистское движение "Правый сектор". В свою очередь глава республики Сергей Аксенов заявил, что Крым полностью подготовлен к блокированию поставок продовольствия со стороны Украины.
По даннным СМИ, около полудня 20 сентября запрещенная в России экстремистская организация "Правый сектор" начала обустройство позиций для блокирования груза с продовольствием для Крыма в Херсонской области.