В Адыгее ученые наблюдают естественное улучшение качества фундука

Ученые Адыгеи отмечают естественный прогресс фундука по крупности ядра и его вкусовым качествам

В Адыгее этот год стал урожайным практически для всех плодовых растений, в том числе и лещины. Причем ученые отмечают естественный прогресс диких орехов по крупности ядра и его вкусовым качествам.

"Более того, по этим качествам лещина порой превосходит культурные растения фундука", – сказал декан экологического факультета МГТУ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Юрий Сухоруких.

По его словам, в настоящее время для сохранения генофонда произведен отбор 20 новых форм лещины. Они будут использованы дальнейшего воспроизводства лучших сортов фундука.

Ю. Сухоруких также напомнил, что в результате использования древних сортов ореха в 2003 году он вывел первую в мире ремонтантную форму ореха грецкого "Тхакушиновский-2". Она названа именем тогда ректора МГТУ, а сегодня главы Адыгеи Аслана Тхакушинова в знак признания его заслуг в сфере образования и науки.

"Растение обладает уникальными признаками. Оно имеет четыре цикла цветения за вегетационный период и способно образовывать от 5-7 до 25-30 плодов в кисти. В этом году орех дал небывалый урожай. Методика отбора лучших сортов и форм грецкого ореха утверждена Академией сельскохозяйственных наук РФ. А на всероссийской выставке "Золотая осень-2010" она удостоена золотой медали", – сказал Юрий Сухоруких.

Версия страницы для ПК

Главные новости

В парке «Краснодар» бесплатно покажут трансляции матчей плей-офф ЧМ-2026

В Краснодаре запретили проводить фестиваль Roof Live на крыше торгового центра. Концерты перенесли в другое место

В Краснодаре средний чек на концерты вырос в два раза — до 10 тыс. рублей

25 млн рублей за «особый порядок». В Сочи экс-судья попал под следствие

«Южанин», «Сгущенка» и «Хмельной Повар». Пользователи назвали лучшие заведения общепита и других сфер в Краснодаре

Власти Кубани просят жителей пересесть на общественный транспорт из-за нехватки топлива

Лента новостей