Путин призвал Ингушетию акцентироваться на развитии промышленного и аграрного секторов
Владимир Путин уверен в необходимости более полного задействования промышленного и аграрного потенциала Ингушетии
Президент России Владимир Путин уверен, что более полное задействование промышленного и аграрного потенциала Ингушетии позволит решить существующие проблемы в регионе. Об этом он заявил в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития республики в Магасе.
Президент отметил, что несмотря на выделение средств на социально-экономическое развитие Ингушетии, в республике по-прежнему много проблем в социальной сфере.
"Очевидно, что ключ к решению многих проблем – это полное задействование промышленного и аграрного потенциала республики. Не раз отмечал, что сегодняшняя ситуация открывает новые возможности для роста производства, для освоения внутреннего рынка. Это в полной мере относится к тем отраслям, которые традиционно развиты в регионе. Имею в виду, прежде всего, конечно, аграрный сектор, предприятия легкой, пищевой промышленности, переработок", – цитирует В.Путина "Интерфакс".
Кроме того, президент отметил, что необходимо повышать инвестиционную привлекательность Ингушетии, улучшать деловой климат.
По словам Путина, улучшить положение в Ингушетии должна была федеральная программа социально-экономического развития республики на 2010-2016 годы. На совещании он намерен выяснить, какие мероприятия этой программы уже реализованы, а где есть задержки и срывы и почему, сообщает ТАСС.
Президент напомнил, что в 2014 году из федерального бюджета республике по этой программе было выделено 4,3 миллиарда рублей, в 2015 – 4,2 миллиарда рублей, на 2016 год запланировано выделение 4,4 миллиарда рублей.