Скверам и паркам Краснодара присвоят статус особо охраняемых территорий

Кондратьев поручил проработать вопрос о присвоении зеленым зонам и паркам статуса особо охраняемой территории

В Краснодаре зеленым зонам и паркам будут присваивать статус особо охраняемых территорий. Соответствующее поручение дал врио губернатора региона Вениамин Кондратьев во время встречи с общественностью столицы Кубани.

"Краснодар входит в группу территорий с уровнем развития выше среднего. Город становится комфортным для бизнеса, но менее комфортным для горожан. Места, где люди отдыхали, сегодня пытаются застроить. Ради чего мы это делаем? Пять тысяч обращений от краснодарцев я получил только с начала августа. Люди жалуются, что градостроительные нормы не соблюдаются. Они не согласны с тем, как застраивается их город", – заявил В. Кондратьев.

Он озвучил, что без разрешительной документации или с отклонениями от нее построено 358 объектов. Так, например, возвели жилой дом в Чистяковской роще, была начата стройка на берегу одного из Карасунских озер в поселке Пашковском, идет коммерческая застройка в районе Старой Кубани и жилая в районе парка Солнечный остров.

"Мы же изуродуем город точечной застройкой. Зеленые зоны, не мы их сажали, не нам их вырубать. Крупное строительство в городе должно контролироваться краем, иначе город мы потеряем", – заявил В. Кондратьев.

По данным пресс-службы губернатора региона, он поручил главному архитектору Кубани Юрию Рысину проработать вопрос о присвоении зеленым зонам и паркам статуса особо охраняемой территории.

Кроме того, врио губернатора поставил задачу руководителю департамента имущественных отношений края Сергею Болдину проработать алгоритм, согласно которому земли Краснодара площадью более трех соток будут распределяться структурами краевого значения.

Версия страницы для ПК


Строительство
Главные новости

Концерты, мастер-класс и выступление приглашенных артистов. В Краснодаре пройдет фестиваль «Джи Джи Джаз»

В Краснодаре покажут цветные и монохромные работы Стаса Серова

Запах гниения и чернеющие пляжи: эколог рассказал, почему Анапа снова утопает в камке и что с ней можно делать

В Севастополе волонтеров привлекли к ликвидации последствий атаки БПЛА

В двух районах Краснодара пройдут акции раздельного сбора. Публикуем адреса

Самое теплое море — в Туапсе: какая температура воды на курортах Краснодарского края?

Лента новостей