В Ингушетии хотят сделать мед брендом республики

Глава Ингушетии обсудил с пчеловодами проблемы и перспективы отрасли

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров встретился с пчеловодами республики на совещании в правительстве и обсудил с ними проблемы и перспективы отрасли.

Как сообщили в пресс-службе главы РИ, Ю.-Б. Евкуров предложил пасечникам создать Ассоциацию пчеловодов Ингушетии. По его мнению, объединившись в общественную структуру, пчеловоды смогут аккумулировать все проблемы и эффективнее решать их. Он также отметил, что власти республики намерены обеспечивать их госзаказами.

"Мед Ингушетии должен стать торговым брендом региона. И это должен быть идеальный продукт: экологически чистый, без примесей", – сказал глава республики.

Пчеловоды отметили, что производят элитный продукт, имеющий целебные свойства. Их пасеки располагаются в экологически чистых районах, с лучшими медоносными травами.

Перед правительством глава Ингушетии поставил задачи по структурированию пчелиного производства. В частности, поручил предусмотреть такие направления, как изготовление ульев, фасовочной тары, сертификация готовой продукции, производство подарочных наборов меда и многое другое. При этом Евкуров отметил, что инициатива, прежде всего, должна исходить от членов Ассоциации.

Он предложил правительству изучить опыт других регионов по развитию пчеловодства. Минсельхозу и Минэкономики республики поручено раз в год организовывать в регионе выставку меда, а также обеспечить участие продукции местных пчеловодов в российских и международных выставках, на экономических форумах под маркой "Ингушский мед".

Ю. Евкуров сообщил пчеловодам, что в Ингушетии будут строить сетевые магазины под логотипом "Сделано в Ингушетии" для реализации местной продукции.

"Ваш мед также будет там представлен наряду с молочными изделиями, яблоками, минеральной водой, овощами и многим другим, что производится в республике", – сказал руководитель региона.

Версия страницы для ПК


Продукты питания Юнус-Бек Евкуров
Главные новости

Погода в Краснодаре на майские: облачно и дожди с грозами

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

Лента новостей