В Адыгее усилили антитеррористическую защищенность школ

"Олимпийская" школа открылась в Сочи © Ирина Лукьяшко. ЮГА.ру

В 2014/15 учебном году в Адыгее на антитеррористическую и пожарную безопасность было выделено более 9 млн рублей

В 2014/15 учебном году в муниципальных образованиях Адыгеи на антитеррористическую и пожарную безопасность было выделено более 9 млн рублей. Об этом доложила министр образования и науки РА Аминет Хуажева на заседании Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба под председательством главы РА Аслана Тхакушинова.

По словам министра, все образовательные организации республики оборудованы пожарной сигнализацией, первичными средствами пожаротушения, везде разработаны поэтажные планы эвакуации и обозначены эвакуационные пути. Видеонаблюдение установлено в 108 общеобразовательных и 97 дошкольных образовательных организациях. Полноценное ограждение имеют 93% школ и 99% дошкольных образовательных организаций. Однако в 67 образовательных организациях отсутствует техническая возможность для установления "тревожных кнопок".

В связи с этим глава Адыгеи поручил министерству образования и науки РА и муниципалитетам предусмотреть финансирование, необходимое для решения этих задач. Аслан Тхакушинов также дал задание уделить серьезное внимание сохранению всех 17 малокомплектных школ республики и обеспечению необходимых условий для работы сельских школ: оборудованию их теплыми туалетами, подготовке проектной документации для установки централизованных систем отопления в 10 школах населенных пунктов Майкопского района, подлежащих в ближайшее время газификации.

"Благодаря проводимой модернизации образования, в этом году в республике готовность школ к новому учебному году достаточно высокая. Однако есть еще задачи, требующие скорейшего решения. И финансовые сложности не должны быть барьером, когда речь идет о жизни и здоровье детей. Поэтому ищите пути обеспечения стопроцентной антитеррористической защищенности всех образовательных учреждений, мы готовы оказывать вам всяческую поддержку", – заявил Аслан Тхакушинов.

Версия страницы для ПК


Антитеррор Образование Школа
Главные новости

В парке «Краснодар» открылось мистическое озеро с густым туманом. Публикуем фото

200 млн рублей на переработку рыбы. В поселке под Краснодаром построят завод

Заглохшие машины, затопленные улицы и смертельный удар молнии. Как Краснодар пережил непогоду

В горах Сочи массово зацвел ядовитый рододендрон

Признание, политика, талант. В Краснодаре на лекции расскажут о Нобелевской премии по литературе

В Краснодаре состоится иммерсивный аудио-показ хоррора «Полутон». Зрители будут с закрытыми глазами

Лента новостей