МЧС Чечни опровергло сообщения в соцсетях о грядущем землетрясении

В МЧС Чечни заявили, что распространяемое в соцсетях сообщение о грядущем землетрясении не соответствует действительности

4 августа в соцсетях и мессенджерах распространилось сообщение о якобы ожидающемся в Чечне землетрясении. В республиканском МЧС заявили, что оно не соответствует действительности.

"МЧС придуприждает сегодня 23:00 ожидается сильное землетрясение в Дагестане погибло около 6 человек 17 ранены просим переслать это сообщение всем контактам не оставайтесь в помещениях", – говорилось в распространенном среди жителей Чечни сообщении (орфография и пунктуация сохранены).

Пересылаемую информацию прокомментировал замначальника ГУ МЧС России по Чеченской Республике Мухтар Орцуев.

"У нас периодически появляются такие сообщения. Я ответственно заявляю, что на территории нашей республики нет такой службы, которая может спрогнозировать, да еще и с такой точностью, время и место землетрясения. Более того, такой службы нет ни в других регионах России, ни даже в других странах мира. От Главного управления МЧС России по Чеченской Республике такая информация не исходила, как и от других республиканских структур, – заявил Мухтар Орцуев. – Что касается Дагестана, там, насколько нам известно, ничего не произошло. Да, вся территория Северного Кавказа подвержена землетрясениям, но спрогнозировать, где и когда оно произойдет, никто не может, тем более с такой точностью".

Замначальника ведомства призвал граждан не верить подобным сообщениям, а также не перегружать телефоны экстренных служб звонками с вопросами о предстоящем землетрясении, так как в МЧС может не дозвониться тот, кто действительно нуждается в помощи, отметили в пресс-службе ГУ МЧС России по ЧР.

Версия страницы для ПК


Землетрясения МЧС
Главные новости

В Краснодарском крае выходные будут холодными, ветреными и дождливыми

В трех микрорайонах Краснодара, двух поселках и одной станице две недели будут отлавливать бездомных собак

Депутат Госдумы предложил разрешить пенсионерам и многодетным оплачивать отопление в рассрочку

Рюрик, Комета и Радость. Краснодарский ЗАГС назвал самые необычные имена новорожденных в 2025 году

Морозный рекорд на Дону. Столбики термометров опустились до -30 °С

В Приморско-Ахтарском районе Кубани могут погибнуть стаи лебедей. В чем причина?

Лента новостей