В Чечне из-за нашествия саранчи введен режим ЧС

В Шелковском районе Чечни введен режим чрезвычайной ситуации из-за нашествия саранчи

В Шелковском районе Чечни саранчовые вредители поразили тысячи гектаров полей, из-за нашествия насекомых c 31 июля там введен режим чрезвычайной ситуации, сообщили в Минсельхозе республики.

"Только в течение последних суток саранча обнаружена на площади, превышающей 2500 гектаров. Для борьбы с вредителями используется авиатехника, одновременно с этим идет наземная обработка полей специальными препаратами. Несмотря на принимаемые меры, ситуация в данном районе остается очень сложной", – цитирует "Кавказский Узел" представителя ведомства.

В министерстве заявляют, что ядохимикатов для борьбы с саранчой в республике достаточно. Однако, отметили в Минсельхозе, проблему осложняет аномальная жара (обработку полей возможно проводить либо рано утром, либо вечером, иначе на жаре препараты испаряются), а также то обстоятельство, что саранча "встала на крыло", и теперь насекомое может в день пролететь до 30 километров (раньше же скорость передвижения по земле ограничивалась 1,5 – 2 километрами).

Как сообщали ЮГА.ру, в июне саранча атаковала 11 районов республики. Общая площадь пораженных земель тогда составляла 10 тысяч гектаров.

Сейчас же в республике уборочная страда близится к завершению, и саранча не может нанести существенного вреда сельхозпредприятиям.

При этом как заявил руководитель одного из предприятий АПК республики, в отдельных случаях аграрии намеренно преувеличивают опасность вредителей.

"Делается это в целях личной наживы, часть урожая, якобы уничтоженного саранчой, можно реализовать, а деньги положить себе в карман", – сказал он.

Версия страницы для ПК


Сельское хозяйство
Главные новости

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Сочи и Бахрейн соединит прямой авиарейс

Лента новостей