Депутат Госдумы намерен ввести для ресторанов лимит на "иностранные блюда"

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев предлагает обязать рестораны и кафе иметь в своем меню не менее 50% блюд традиционной русской кухни

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев предлагает установить для всех ресторанов и кафе, не являющихся национально специализированными, обязанность иметь в своем меню не менее 50% блюд традиционной русской кухни.

Пл данным газеты "Известия", в настоящее время В. Соловьев готовит проект закона о внесении изменений в некоторые нормативные акты в части регулирования деятельности предприятий общественного питания. По мнению депутата, квота на русскую кухню должна "привести в возрождению и развитию гастрономических традиций России и поспособствовать привлечению иностранных туристов".

"Если посмотреть на общепит в Москве, то в глаза бросается обилие французской, итальянской, японской кухни, и это даже не всегда национальные рестораны. Я русский человек и с огромным удовольствием употребляю блюда русской кухни, но в центре города, вокруг Госдумы редко можно встретить заведение с меню, представляющим именно наши национальные блюда", – отметил В. Соловьев

"Мы должны больше внимания уделять национальным элементам нашей культуры. Поэтому целесообразно будет ввести обязательное правило для ресторанов, за исключением специализированных, иметь в своем меню не менее 50% блюд национальной русской кухни. К осенней сессии мы подготовим соответствующий законопроект", – рассказал он.

Версия страницы для ПК

Главные новости

В Краснодарском крае в выходные прогнозируют снег, дождь, гололед и сильный ветер

Краснодарская Crowne Plaza и два санатория в Горячем Ключе перешли государству по решению суда

В Краснодаре без тепла остались школа, детские сады, больница и больше сотни домов

В Краснодаре впервые в России исполнят один из концертов Николо Паганини

В Краснодарском крае можно будет оплачивать коммуналку позже

В России предложили навсегда запретить блокировку Telegram и WhatsApp*

Лента новостей