Около 500 самостроев выявили на Кубани с начала 2015 года

В Краснодарском крае с начала года выявили 491 объект самовольного строительства

В Краснодарском крае с начала 2015 года выявили порядка 500 объектов самовольного строительства. Такую цифру озвучили на расширенном заседании коллегии прокуратуры региона, которое состоялось в Краснодаре 23 июля.

"Проблеме самостроев уже более 10 лет, а действенного механизма ее решения до сих пор нет. Нужна система контроля всех строек в регионе, чтобы мы могли пресекать незаконное строительство еще на этапе котлована. Я подчеркну: всех строек, вне зависимости, чьи там интересы", – заявил на заседании врио губернатора Кубани Вениамин Кондратьев.

По данным пресс-службы главы региона, с начала 2015 года на территории края был выявлен 491 объект самовольного строительства, в суды направлено 426 исков. При этом наибольшее количество выявленных самостроев приходится на Черноморское побережье и в Краснодаре. Всего в краевом реестре с 2006 года числится 1586 незаконно возведенных строений.

Также на заседании обсудили проблему обманутых дольщиков. В регионе насчитывается 33 долгостроя, квартиры в которых не могут получить почти 5 тыс. семей. В этом году на их поддержку регион выделил 300 млн рублей, за счет этих средств проводят свет и создают инфраструктуру.

"Но мы сегодня ликвидируем последствия, а нужно предупредить ситуацию", – подчеркнул В. Кондратьев.

Версия страницы для ПК


Строительство
Главные новости

Жители Краснодарского края и других регионов пожаловались на сбои в работе Max. В пресс-службе нацмессенджера проблему отрицают

«Каждый второй ребенок хочет уехать из России». Екатерина Мизулина рассказала о последствиях блокировки платформы Roblox

В Краснодаре впервые откроют площадку для новогоднего посткроссинга. Что это и как поучаствовать?

Сильная магнитная буря накроет Краснодарский край 9 и 10 декабря

В Краснодаре начали реставрировать культовую «летающую тарелку» Futuro

В преддверии Нового года жителей Краснодарского края начали обманывать через фейковые гороскопы

Лента новостей