В Махачкале впервые масштабно отметили Ураза-байрам
18 июля мусульмане Махачкалы отметили один из главных праздников ислама
18 июля мусульмане Махачкалы отметили один из главных праздников ислама – Ураза-байрам (Ид аль-Фитр).
Как сообщали ЮГА.ру, праздник Ураза-байрам, ознаменующий конец поста в священный для мусульман месяц Рамадан, отмечался 17 июля. В Дагестане было принято решение назначить празднование на 18 июля.
Расхождения в дате праздника вызваны методом вычисления даты по лунному календарю.
Праздничная молитва состоялась утром в Центральной мечети Махачкалы. Днем праздничные мероприятия продолжились на других площадках города.
"Администрацией Махачкалы впервые в истории столицы были организованы театрализованные представления для детей и бесплатные посещения на аттракционах в парке "Дракон" и Родопском бульваре, работа буфетов по раздаче прохладительных напитков и кулинарных изделий, спортивные площадки, выступления ансамбля канатоходцев, а также концерт с участием популярных артистов дагестанской эстрады и исполнителей нашидов (религиозных песнопений)", – рассказали в пресс-службе мэрии городаю
В праздновании принял участие и.о. главы администрации Махачкалы Муса Мусаев, который вместе с председателем Собрания депутатов Махачкалы Абдулмуъмином Ибрагимовым посетил все развлекательные площадки.