На Кубани разработают стратегию восстановления биоресурсов в Азовском море

В Краснодарском крае разработают стратегию восстановления биоресурсов в Азовском море, которая включит в себя развитие новых форм технологий рыбоводства

В Краснодарском крае разработают стратегию восстановления биоресурсов в Азовском море, которая включит в себя развитие новых форм технологий рыбоводства. Разработкой стратегии займутся региональное министерство природных ресурсов совместно со всеми заинтересованными структурами и непосредственно вице-губернатор Сергей Алтухов. Такое поручение дал Вениамин Кондратьев на Совбезе в Приморско-Ахтарске, сообщает пресс-служба главы региона.

"Стратегия восстановления биоресурсов в Азовском море войдет в комплекс мероприятий по развитию рыбохозяйственного комплекса до 2025 года. Врио главы региона подчеркнул, что особое внимание должно быть уделено восстановлению фонда нерестовых площадей в кубанских лиманах и реках, развитие новых формы и технологий рыбоводства", – уточняется в сообщении пресс-службы.

По мнению специалистов, дальнейший рост отрасли возможен только при активизации селекционно-племенной работы и научно-методического сопровождения товарного рыбоводства, подчеркнул руководитель региона. Кроме того, должен быть предусмотрен механизм обновления рыбодобывающего флота и способы организации рыбопереработки.

"Особое внимание нужно уделить разработке принципов и системы государственной поддержки развития аквакультуры во внутренних пресноводных водоемах края, – добавил Вениамин Кондратьев. – А также развитию марикультуры – выращиванию водорослей, моллюсков, ракообразных в Азовском и Черном морях. Край – субъект двух морей, у нас должны быть морепродукты".

Врио губернатора поручил министерству природных ресурсов края привлечь к этой работе научную общественность, и совместно подготовить предложения по развитию аквакультуры на территории региона.

Версия страницы для ПК


Рыболовство
Главные новости

Группа «Психея» выступит в Краснодаре, Сочи и Новороссийске с программой «Киберэмокор XXX»

В Анапе пройдет ярмарка, где можно будет обменяться ненужными вещами

Во Владикавказе произошел взрыв в здании с пиротехникой. Есть погибшие

Весна не придет. В Краснодарском крае в пасхальные выходные ожидаются дожди и ночные заморозки

Бывшего вице-губернатора Кубани и экс-депутата ЗСК уличили в рейдерском захвате агропромышленного комплекса

Десятки птиц в мазуте. На пляжах Анапы вновь нашли пострадавших пернатых, волонтеры просят помощи

Лента новостей