Проблему нехватки медперсонала на Кубани будут решать на законодательном уровне

В Краснодарском крае не хватает 7 тысяч докторов и 9 тысяч медсестер

В Краснодарском крае нехватка в медицинских сотрудниках составляет 16 тыс. человек. Эту проблему обсудили участники региональной коллегии здравоохранения, которую провел в Краснодаре врио главы края Вениамин Кондратьев. Так главврач Краснодарской городской клинической больницы скорой медицинской помощи Николай Босак сообщил, что больница укомплектована врачами всего на 53%, а фельдшерами на 70%.

"Сказываются условия работы. Не конкурируем мы совсем с теми же частными клиниками. Дело даже не в деньгах, хотя и в этом тоже, а в том, что очень тяжело работать. Если по нормативам положено 12 вызовов в сутки, то у нас доходит и до 19", – подчеркнул Николай Босак.

В первую очередь, по словам главврача БСМП, необходимо создать нормальные условия работы, чтобы привлечь молодых специалистов. Например, выделить общежитие, в котором бы жили начинающие врачи.

"Вениамин Кондратьев отметил, что каждый год учебные заведения края выпускают 600 врачей и две тысячи медицинских сестер. Однако по статистике, сегодня на Кубани не хватает семи тысяч докторов и девяти тысяч медсестер. Каждый четвертый участок не имеет своего постоянного врача. Как итог – каждый участковый доктор вынужден обслуживать по 6-8 тысяч населения, что в четыре раза больше положенного. Отсюда, по словам Вениамина Кондратьева, очереди, нервотрепка и хамство", – сообщает пресс-служба врио главы края.

Министр здравоохранения края Евгений Филиппов, в свою очередь, подчеркнул, что несмотря на такие программы как "Врачебные кадры для села" или "Земский доктор", острый дефицит врачей особенно чувствуется именно в сельских поселениях. По его словам, выпускники, обучающиеся по целевым направлениям, любыми путями уклоняются от обязательства возвращаться на работу в родные станицы и даже города.

"Сейчас откровенно пробуксовывает система целевого набора. Считаю, необходимо законодательно отработать механизм целевого набора и ответственности обучающихся за результат. И здесь не надо стесняться примера западных стран, где выпускник Медвуза обязан вернуть деньги за обучение, если не идет работать по направлению. Мы должны четко понимать, сколько врачей и фельдшеров придут работать в наши больницы и поликлиники через пять лет, а не заниматься розыском выпускников", – заявил Вениамин Кондратьев.

Версия страницы для ПК


Здравоохранение
Главные новости

«Скрытое лицо». В Японском саду парка «Краснодар» появилась новая скульптура

Врио главы Крымского района ушел в отставку спустя несколько месяцев после назначения. Кондратьев уже выбрал на его место нового

В Краснодаре 11 июля пройдут акции по раздельному сбору отходов

Ученые заявили об угрозе экосистеме Суджукской лагуны в Новороссийске. Активисты снова расчищают ее вручную

Власти Краснодара сообщили, на каких АЗС можно заправиться 7 июля

Под Анапой в тестовом режиме заработал первый госпиталь для дельфинов

Лента новостей