Жители Гурзуфа смогут в 2015 году беспрепятственно посещать пляж "Артека"

Жители Гурзуфа в курортном сезоне 2015 года смогут посещать пляж "Гуровские камни", который относится к международному детскому центру "Артек"

Жители Гурзуфа в курортном сезоне 2015 года смогут посещать пляж "Гуровские камни", который относится к международному детскому центру "Артек". Об этом глава Республики Крым Сергей Аксенов сообщил на встрече с директором МДЦ "Артек" Анатолием Каспржаком. Каспржак сообщил Аксенову, что на территории детского лагеря проживает более 1,2 тысячи человек, часть из них работают в "Артеке". Федеральная целевая программа предусматривает строительство для них нового жилья. Кроме того, пляжем "Гуровские камни" традиционно пользовались жители Гурзуфа, что в современных условиях не соответствует требованиям российского законодательства, передает "Крыминформ".

"Мы бы хотели сохранить возможность свободного посещения пляжа жителями Гурзуфа, однако это требует согласования всех контролирующих органов. Здесь я обращаюсь к вам, в том числе и от имени жителей, с просьбой о поддержке в этих вопросах", – отметил Каспржак.

В ответ на это Аксенов подчеркнул, что нужно создать безопасные условия для отдыха детей и в то же время позаботиться о соблюдении права местных жителей на беспрепятственный доступ к морю.

"Согласен с вами, что на этот сезон нужно оставлять ситуацию, как и была – не ограничивать вход на пляж "Гуровские камни". Но в дальнейшем необходимо определить вариант с точки зрения безопасности детей. Баланс, где будут учтены интересы всех, мы найдем", – отметил глава республики.

Среди компромиссных вариантов он назвал строительство канатной дороги, подвоз отдыхающих на пляж специальным автобусом и переброску для охраны порядка дополнительных сил – полиции или крымского ополчения.

Каспржак сообщил, что в настоящее время в "Артеке" работает один лагерь – "Лазурный". С 29 мая "Артек" примет более 2 тыс. человек, будут работать 6 лагерей. Ведется активное строительство на 70 объектах – работают около 2 тыс. человек, в том числе в ночную смену. Как сообщали ЮГА.ру, всего в 2015 году лагерь готов принять 19 тыс. детей.

Версия страницы для ПК


Курорты и туризм
Главные новости

Холодный июнь и апвеллинг: температура моря в Новороссийске опустилась ниже нормы в начале лета

За полгода в Черном море погибли 630 китообразных. Причиной могут быть нефтеразливы в Туапсе и Анапе

Парящий сад. В парке «Краснодар» открыли новую локацию «Грот»

В Новороссийске хотят запустить электронную запись на АЗС

48 АЗС работают. Ситуация с топливом в Краснодаре на утро 6 июля

Блэкаут в Крыму: весь полуостров остался без света из-за масштабной энергоаварии

Лента новостей