В Кабардино-Балкарии заложили первый "народный сад"

В Лескенском районе Кабардино-Балкарии садоводы кооператива "Дары Эльбруса" заложили "народный сад"

В Лескенском районе Кабардино-Балкарии началась реализация пилотного инвестиционного проекта по закладке современного "народного сада". Его реализует специально зарегистрированный в апреле сельскохозяйственный производственный кооператив "Дары Эльбруса".

"Термин "народный сад" возник неспроста. Учредителями кооператива выступили 20 физических лиц, изъявивших желание заниматься садоводством. К членам кооператива присоединилось еще 35 человек. На сегодня в кооперативе состоит 55 человек. В период сезонных работ планируется привлекать порядка 100 работников. Общая площадь закладки составит 100 гектаров из расчета по пять гектаров на каждого учредителя", – сообщили в пресс-службе Минсельхоза республики.

Идея создания "народного сада" получила поддержку со стороны ведомства. Вице-премьер – министр республиканского аграрного ведомства Муаед Дадов напомнил, что задачу вовлекать в процесс развития садоводства малые формы хозяйствования поставил сам глава республики Юрий Коков.

"Уверен, пример жителей с. Аргудан, объединившихся в кооператив для занятия садоводством, будет подхвачен другими районами. В свою очередь Министерство сельского хозяйства готово поддержать аграриев в виде компенсации части затрат на закладку и уход за многолетним насаждениями в размере до 240 тыс. рублей на гектар. На эти цели в текущем году планируется направить свыше 357 млн рублей", – сообщил министр.

По словам председателя кооператива Мухамеда Иванова, в бизнес-проект уже инвестировано около 11 млн рублей собственных средств, стоимость самого проекта составляет 25 млн рублей, планируется привлечение кредитных ресурсов.

"Затраты на закладку одного гектара сада составят не более 220 тысяч рублей, поскольку не требуется установка шпалер, капельного орошения. Приобретены высококачественные саженцы элитных сортов яблони и сливы. Весной закладка сада будет произведена на площади 90 га, остальные 10 га планируется заложить осенью текущего года. Урожайность при вступлении в фазу полного плодоношения прогнозируется на уровне 40 тонн с гектара", – рассказал М. Иванов.

К реализации проекта подключились Северо-Кавказский НИИ горного и предгорного садоводства и Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет.

По словам руководителя кооператива, срок окупаемости пилотного проекта составит 5 лет, уже через два года можно будет собирать первый урожай слив и яблок. На российский рынок в рамках импортозамещения СХПК "Дары Эльбруса" планируют поставлять до 4 тысяч тонн плодовой продукции.

Версия страницы для ПК


Сельское хозяйство
Главные новости

Лекция, винил и видео: в Краснодаре обсудят творчество британской группы The Smiths

Жители Кубани жалуются на нашествие клопов-вонючек: эксперт рассказал, опасны ли они

Сбой «Яндекса» в Краснодарском крае: дата-центры компании в третий раз за неделю атаковали БПЛА

В Сочи обломки беспилотника упали у аэропорта и жилых домов: задерживаются десятки рейсов

Загадка группового портрета. В Краснодаре расскажут о картине Веласкеса «Менины»

«Эльбрус» может открыть горнолыжный сезон в начале ноября

Лента новостей