Университеты Адыгеи и Турции создадут межвузовскую программу по изучению адыгейского языка

Университет города Дюздже и Адыгейский госуниверситет создадут межвузовскую программу по изучению адыгейского языка

Университет города Дюздже и Адыгейский госуниверситет создадут межвузовскую программу по изучению адыгейского языка. 24 марта члены делегации Турции, которую сопровождал вице-консул генерального консульства Турции в Новороссийске, рассказали о наработанном опыте обучения иностранных студентов в Турции.

Как сообщали ЮГА.ру, на филологическом факультете университета Дюздже в сотрудничестве с коллегами из Адыгейского госуниверситета создается исследовательская лаборатория по изучению адыгейского и русского языков.

Как сообщили в пресс-службе АГУ, с 2013 года преподаватели из Адыгеи обучают турецких студентов адыгейскому языку в университете города Дюздже. На данный момент в вузе ученые факультета адыгейской филологии и культуры уже ведут преподавание адыгейского языка на кафедре черкесских языков и культур. Дополнительное соглашение о сотрудничестве расширяет культурные и образовательные связи между Адыгейским государственным университетом и университетом Дюздже.

"Если раньше Турция направляла своих молодых людей в другие страны, и у нас в Адыгее обучаются турецкие студенты, то теперь Турция обучает представителей более 150 стран. Поэтому они знакомятся с ведущими вузами страны. У нас оба вуза имеют опыт обучения иностранных студентов", – отметил А.А. Шхалахов.

В свою очередь проректоры и деканы факультетов международного образования АГУ и МГТУ рассказали о сотрудничестве вузов с международными университетами. В обоих вузах республики получают образование более 1200 иностранных граждан, в том числе из Турции. АГУ начал принимать соотечественников из Турции еще в 1992 году, а в настоящее время реализует 9 договоров с турецкими университетами: Стамбула, Дюздже и других городов.

Успешное освоение учебной программы по изучению адыгейского языка гражданами Турции достигается благодаря проведенной адыгейскими филологами фундаментальной работе по разработке учебных пособий для граждан иностранных государств.

"Вместе с тем в целях облегчения адаптации возвращающимся на историческую родину адыгам и создания условий по изучению родного языка адыгами, проживающими за рубежом, была озвучена необходимость распространения в странах проживания этнических адыгов положительного опыта по изучению адыгейского языка, накопленного российскими преподавателями в г. Дюздже. В связи с этим участники встречи договорились о создании совместной межвузовской (университет города Дюздже и АГУ) программы обучения адыгейскому языку", – отметили в пресс-службе АГУ.

Версия страницы для ПК


Вузы Международное сотрудничество Образование
Главные новости

В Краснодаре продолжает действовать запрет на купания в водоемах

Спектакли, опера, балет. В Краснодаре продолжается арт-проект «Волшебные вечера»

Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического фильма «Атлас». В главной роли — Дженнифер Лопес

В Краснодаре пройдет гаражная распродажа книг, винила, декора и растений

Погода в Краснодаре на майские: облачно и дожди с грозами

В Сочи ожидается сильный туман

Лента новостей