В Карачаево-Черкесии построят первый в СКФО культурно-этнографический комплекс
В Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесии построят первый на Северном Кавказе культурно-этнографический комплекс
В Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесии в этом году стартует строительство первого на Северном Кавказе культурно-этнографического комплекса.
Как передает "Интерфакс", комплекс "Алан Шахар" возводится в кавказском стиле XVIII-XIX вв. В музее будет представлена национальная самобытная культура карачаевского народа и других народов Карачаево-Черкесии.
"Это будет практически музей под открытым небом, построенный на площади в 3 гектара", – отметили в Министерстве туризма, курортов и молодежной политики КЧР.
Возведение объекта планируется провести в три этапа. До сентября текущего года будут построены конноспортивный манеж со сценой и трибунами, рассчитанными на 2 тыс. посадочных мест, и большой ресторан кавказской кухни, предназначенный для проведения торжеств и свадеб по национальным обычаям и традициям. К осеннему сезону планируется запустить магазины сувенирной и шорной продукции, мастерские по производству шерстяных и шорных изделий.
В рамках второго этапа строительства, то есть к концу 2015 года, будет воссоздана действующая модель карачаевской сакли/усадьбы XVIII-XIX вв. и этнографический музей в стиле мастерской по производству народных промыслов и сувениров по старинным технологиям. Кроме того, здесь же планируется открыть музей карачаевской лошади и первый в Карачаево-Черкесии контактный зоопарк.
В рамках следующего этапа строительства комплекса в 2017 году планируется ввести в эксплуатацию мастерскую по производству кузнечных изделий, действующую водяную мельницу, а также воссоздать древнее аланское жилище IX-XII вв.