Крым начнет получать электроэнергию из Краснодарского края в 2016 году

Министр по делам Крыма Олег Савельев рассчитывает, что регион начнет получать электроэнергию из Краснодарского края в 2016 году

Электроэнергию из Краснодарского края Крым начнет получать в 2016 году, об этом заявил глава министерства по делам республики Олег Савельев на совещании в Совете Федерации 5 марта.

"Сейчас появились предложения по возможности ускоренного строительства кабельного перехода. В первой декаде 2016 года мы сможем подключить перетоки до 400-500 МВт с краснодарской стороны, что, конечно же, является важнейшей задачей", – сказал О. Савельев, слова которого цитирует ТАСС.

Министр подчеркнул, что развитие энергетики, транспорта и водоснабжения Крыма являются приоритетными задачами его ведомства.

Как сообщали ЮГА.ру, открытый конкурс на сооружение электросетевого моста по дну Керченского пролива из Краснодарского края в Крым стоимостью 13,8 млрд рублей ОАО Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы "ФСК ЕЭС" объявила в начале октября 2014 года. Проектом предусмотрено строительство двух электроподстанций на территории Краснодарского края и Республики Крым, строительство линий электропередачи с обеих сторон. Также запланирована прокладка четырех линий подводного кабеля 220 киловольт через Керченский пролив. Финансирование проекта будет осуществляться полностью из средств федерального бюджета.

Версия страницы для ПК


Энергетика
Главные новости

В Краснодаре покажут видеозапись мюзикла «Карлик Нос» — восьмикратного номинанта на «Золотую маску»

В Краснодаре сторонники и противники строительства храма запишут видеообращения к Путину с разницей в час

Основатель ФК «Краснодар» Сергей Галицкий получил награду за значительный вклад в развитие футбола

В Краснодаре запустят новогодние трамваи и троллейбусы. Публикуем расписание

Панк-вселенная, Некромант и зомби-музыканты. В сети появился трейлер фильма «Король и Шут. Навсегда»

Атамана ККВ и экс-замгубернатора Власова оставили в СИЗО до конца февраля 2026 года

Лента новостей