Мужской хор Госфилармонии Северной Осетии стал обладателем Кубка СКФО

Мужской хор Госфилармонии Северной Осетии выступил на Кубке СКФО по хоровому искусству, где занял первое место

Мужской хор Госфилармонии Северной Осетии выступил на Кубке Северо-Кавказского федерального округа по хоровому искусству, где занял первое место. Прошедшее в Пятигорске мероприятие стало первым из серии кубков федеральных округов и положило начало масштабному событию в мире хорового искусства – Хоровому чемпионату России, сообщили в пресс-службе Министерства культуры Северной Осетии.

Лучшие любительские хоровые коллективы федерального округа состязались в пяти номинациях: "Женские хоры", "Мужские хоры", "Эстрадные и джазовые хоры", "Народные хоры", "Детские хоры". В числе конкурсантов были два хоровых коллектива из Северной Осетии – Мужской хор национальной песни Государственной филармонии, руководимый народной артисткой республики Ольгой Джанаевой, и юношеский хор СОГПИ "Алутон" под руководством заслуженного работника народного образования РСО-Алания Людмилы Мамуковой.

Мужской хор выступил сразу в двух номинациях – "Народный хор" и "Мужской хор". В программе конкурсного выступления в исполнении коллектива из Осетии прозвучали осетинские народные и обрядовые песни в обработке Т.Хосроева и А.Бериева, песни Ю.Моргоева, произведения русских и зарубежных композиторов.

По результатам конкурсных прослушиваний хор Ольги Джанаевой в обеих номинациях получил два серебряных диплома I степени и в числе четырех хоров удостоился заветного Кубка СКФО, который обеспечил ему участие в финале Хорового чемпионата России. Всероссийское творческое мероприятие пройдет в декабре текущего года в Москве. Хор "Алутон" стал обладателем бронзового диплома I степени.

"Кубок СКФО стал действительно важным событием для Северо-Кавказского региона – ничего подобного здесь ранее не проводилось, – отметила Ольга Джанаева. – Для хоровых коллективов нашей страны Хоровой чемпионат России – это не только отличная возможность показать свой вокальный талант и уникальность голосов, но и научиться чему-то новому, и главное – не останавливаться на достигнутом, а развиваться и совершенствоваться. Очень полезными для всех хормейстеров были и проведенные мастер-классы, и замечания, рекомендации членов высокопрофессионального жюри конкурса. Наш коллектив, несомненно, горд своим успехом в Пятигорске и приложит все усилия, чтобы стать чемпионом хорового искусства России!"

Организатором Кубка выступила АНО "Творческое Объединение "Салют Талантов" (г.Санкт-Петербург), которая уже более семи лет проводит различные творческие фестивали и конкурсы по России и всему миру. Художественным руководителем чемпионата является народный артист РФ Михаил Турецкий. Жюри конкурса возглавил Вячеслав Яковлев – народный артист РФ, художественный руководитель Краснодарского государственного камерного хора.

Версия страницы для ПК


Конкурсы Музыка
Главные новости

В Краснодаре продолжает действовать запрет на купания в водоемах

Спектакли, опера, балет. В Краснодаре продолжается арт-проект «Волшебные вечера»

Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического фильма «Атлас». В главной роли — Дженнифер Лопес

В Краснодаре пройдет гаражная распродажа книг, винила, декора и растений

Погода в Краснодаре на майские: облачно и дожди с грозами

В Сочи ожидается сильный туман

Лента новостей