В Пятигорске Масленицу встретит карнавал ряженых в парке Кирова

Ставропольские кадеты отметили Масленицу © Эдуард Корниенко, ЮГА.ру

В Пятигорске проводят зиму карнавалом скоморохов, конкурсом блинопеков и сжиганием чучела в парке

21 и 22 февраля в Пятигорске (Ставропольский край) пройдут массовые гуляния в честь празднования Масленицы.

По информации пресс-службы мэрии города-курорта, в субботу в 12:00 праздник стартует во входящих в состав города поселке Нижнеподкумском и станице Константиновской на площадках перед Домами культуры, а также в микрорайоне Бештау-Горапост около ТЦ "Молодежный" и в Новопятигорске во дворе школы №3. Участники празднования увидят представления творческих коллективов.

На следующий день в 11:00 праздновать начнет Горячеводск, где представление на главной площади подготовили казаки и казачки, кадеты и активисты Женсовета, в этот же день гуляния намечены на Белой Ромашке – в Комсомольском парке и в поселке Свободы на территории Покровской церкви.

Главный городской праздник стартует в 12:00 22 февраля: от торгового центра "Галерея" в сторону парка Кирова начнется шествие ряженых: плясунов, музыкантов, запевал и скоморохов на ходулях. В парке на сценической площадке шествие встретит концерт, каждая из семи частей которого будет посвящена одному из дней масленичной недели.

"Для любителей активного отдыха запланированы прыжки в мешках, перетягивание каната, бои с применением соломенных мешков, а также состязания частушечников, силачей и знатоков старинных загадок", – рассказали в городском управлении информполитики.

Весь день в парке будет проходить конкурс блинопеков, итоги которого подведут в конце праздника, подсчитав голоса участников. Завершится праздник выступлением шоу-группы "Игры с огнем" и сожжением Масленицы – тряпично-соломенной девицы в ярком сарафане.

Версия страницы для ПК


Праздники
Главные новости

В Крыму запретили ездить на мопедах ночью из-за сходства шума моторов со звуком БПЛА

Путешествие в мир сюрреализма. В Краснодаре пройдет вечеринка, посвященная Сальвадору Дали

Ростовчане подписали обращение против религиозной застройки старинного родника

Два университета Краснодара вошли в топ-100 вузов РФ в 2026 году

РЖД снова открыли продажи билетов на сентябрь на ряд поездов с юга

В Ростовской области «Газпром» оштрафовали на 110 тыс. рублей за нарушение требований защиты нефтебазы от БПЛА

Лента новостей