В Пятигорске Масленицу встретит карнавал ряженых в парке Кирова
В Пятигорске проводят зиму карнавалом скоморохов, конкурсом блинопеков и сжиганием чучела в парке
21 и 22 февраля в Пятигорске (Ставропольский край) пройдут массовые гуляния в честь празднования Масленицы.
По информации пресс-службы мэрии города-курорта, в субботу в 12:00 праздник стартует во входящих в состав города поселке Нижнеподкумском и станице Константиновской на площадках перед Домами культуры, а также в микрорайоне Бештау-Горапост около ТЦ "Молодежный" и в Новопятигорске во дворе школы №3. Участники празднования увидят представления творческих коллективов.
На следующий день в 11:00 праздновать начнет Горячеводск, где представление на главной площади подготовили казаки и казачки, кадеты и активисты Женсовета, в этот же день гуляния намечены на Белой Ромашке – в Комсомольском парке и в поселке Свободы на территории Покровской церкви.
Главный городской праздник стартует в 12:00 22 февраля: от торгового центра "Галерея" в сторону парка Кирова начнется шествие ряженых: плясунов, музыкантов, запевал и скоморохов на ходулях. В парке на сценической площадке шествие встретит концерт, каждая из семи частей которого будет посвящена одному из дней масленичной недели.
"Для любителей активного отдыха запланированы прыжки в мешках, перетягивание каната, бои с применением соломенных мешков, а также состязания частушечников, силачей и знатоков старинных загадок", – рассказали в городском управлении информполитики.
Весь день в парке будет проходить конкурс блинопеков, итоги которого подведут в конце праздника, подсчитав голоса участников. Завершится праздник выступлением шоу-группы "Игры с огнем" и сожжением Масленицы – тряпично-соломенной девицы в ярком сарафане.