Сочи планирует принять 5 млн отдыхающих в 2015 году
Власти Сочи рассчитывают, что в 2015 году курорт посетят порядка 5 млн туристов
Около 5 млн туристов рассчитывают принять в Сочи в 2015 году. Об этом сообщил глава курорта Анатолий Пахомов на общественном совете 9 февраля.
По словам мэра, в этот прогноз не вошли гости, которые приедут на массовые культурные и спортивные мероприятия.
За зимний сезон курорт намерен обслужить порядка 1 млн туристов. "Это отличный показатель, если учесть, что раньше нам за зиму ни разу не удавалось превысить цифру в 400 тыс. отдыхающих", – сказал мэр.
В начале января средняя заполняемость отелей Сочи составила 71%. Как пояснил А. Пахомов, такой же показатель в городе, обычно, бывает в конце июня.
При этом, во время новогодних каникул гостиницы горного кластера были заполнены на 100%, они приняли почти 54 тыс. человек. На 55% были заполнены средства размещения в прибрежной части Адлера и в Хостинском районе. Здесь речь идет о 77,5 тыс. человек. Более 36 тыс. гостей обслужили отели и пансионаты Центрального и Лазаревского районов при 58% от их емкости.
"Сочи стал круглогодичным курортом. Сегодня об этом уже можно говорить как о свершившемся факте", – заключил градоначальник.