В Крыму до 1 июля проведут инвентаризацию жилого фонда

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Крыма до 1 июля 2015 года проведет инвентаризацию жилого фонда республики

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Крыма до 1 июля 2015 года проведет инвентаризацию жилого фонда республики, в ходе которой определит количество аварийных домов. Об этом 21 января на пресс-конференции сообщил министр ЖКХ Крыма Александр Жданов, передает Крыминформ.

По его данным, в Крыму всего около 15 тыс. жилых домов, из которых на момент вступления республики в состав Российской Федерации аварийными были признаны 50.

"Когда Российская Федерация предложила отремонтировать аварийный жилой фонд за счет федеральных денежных средств, нам сказали: представьте нам нормативные акты домов, которые признаны аварийными на момент вступления в РФ. На 1 мая 2014 года мы смогли представить информацию о том, что признано аварийными домами, только по 8 регионам: 4 города (Керчь, Феодосия, Алушта и Ялта) и 4 района (Симферопольский, Бахчисарайский, Сакский и Ленинский). Они представили свою документацию на 50 жилых домов", – уточнил Жданов.

Он напомнил, что в соответствии с представленной документацией была разработана программа отселения жильцов из аварийных домов, на которую из федерального бюджета выделено 619 млн руб. Под эту программу попали 1236 жителей, для которых надо 824 квартиры, или 21 тысяча квадратных метров жилья.

По словам Жданова, реальное состояние жилого фонда Крыма намного хуже, чем показано в существующих документах.

"На самом деле, все намного хуже, потому что только износ жилых домов от того, что не выделялись средства на капитальные ремонты и подделывались технические характеристики, намного выше. Сейчас, в соответствии с дорожной картой, к 1 июля 2015 года мы должны провести инвентаризацию всех жилых домов", – подчеркнул министр.

Версия страницы для ПК


Жилье
Главные новости

Неврологи оказались самыми дефицитными врачами в поликлиниках Кубани. Кто еще?

Три человека погибли, не менее 24 пострадали после атаки БПЛА на Новороссийск

Что горит под Краснодаром? Дым от пожара виден в разных районах города

В 2026 году фестиваль адыгейского сыра под Майкопом не состоится. Также отменили слет «Фишт»

В Краснодаре снова публикуют данные о наличии бензина на АЗС. Где заправиться 12 августа?

После атаки БПЛА в Новороссийске повреждены две школы и колледж, пострадали 19 человек

Лента новостей