Технический директор Краснодарского филиала ОАО "ВымпелКом" рассказал о борьбе со СПАМом
Технический директор Краснодарского филиала ОАО "ВымпелКом" рассказал о работе антиспам платформы Cloudmark
ОАО "ВымпелКом" ("Билайн") в 2014 году запустил в работу антиспам спамплатформу Cloudmark, которая способствовала снижению количества спама на 50%, сообщил технический директор Краснодарского филиала компании Юрий Руденко.
"Она представляет собой интеллектуальный алгоритм мониторинга СПАМ-рассылок, включающий в себя современные и запатентованные алгоритмы группировки похожих сообщений, адаптирующийся механизм идентификации СПАМа, а также способность к идентификации сложных и распределенных атак", – рассказал Ю. Руденко в ходе онлайн-конференции на портале ЮГА.ру.
По его словам, первый месяц бета-тестирования показал 50% снижение количества СПАМа, пропускаемого другими, менее совершенными фильтрами.
"Один день работы антиСПАМ платформы в среднем выглядит так: из внешних сетей в сеть "Билайн" поступает примерно 10,4 млн СПАМ SMS, что составляет 26% от всего внешнего SMS трафика. Интеллектуальные алгоритмы анализа трафика позволяют заблокировать порядка 95% СПАМ–сообщений, это примерно 9,8 млн. Таким образом, до конечного пользователя доходит не более 2-3% от всего объема СПАМ–сообщений, направленных в сеть "Билайн" из внешних сетей", – заключил Ю. Руденко.