Сторонники Навального намерены провести акции в его поддержку в Краснодаре и Сочи

Акция в поддержку Навального в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру

"Партия прогресса" намерена провести в Краснодаре и Сочи санкционированные митинги в поддержку Алексея Навального

"Партия прогресса" намерена провести в Краснодаре и Сочи санкционированные митинги в поддержку Алексея Навального или другие разрешенные законом акции.

Как сообщали ЮГА.ру, оппозиционного политика Алексея Навального и его брата Олега обвиняются в хищении 26,7 млн рублей у компании "Ив Роше Восток" и 4,5 млн рублей у "Многопрофильной процессинговой компании" в 2008-2011 годах (с последующим отмыванием части похищенного).

19 декабря на заседании Замоскворецкого суда Москвы прокуратура попросила приговорить А. Навального к 10 годам колонии общего режима по делу "Ив Роше" (с учетом приговора по "Кировлесу"), а его брата О. Навального – к 8 годам лишения свободы. Объявление приговора было назначено на 15 января 2015 года.
После этого сторонники Навального приняли решение провести в Москве вечером 15 января массовую акцию в его поддержку.

20 декабря мероприятие в Facebook "15.01.15", набравшее за сутки более 12 тыс. участников, было заблокировано по требованию Роскомнадзора. 20-22 декабря для интернет-пользователей из России оказались недоступны также страницы акции в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Предупреждения о недопустимости нарушения законодательства РФ получили и некоторые пользователи сети микроблогов Twitter, размещающие информацию о будущей акции протеста.

В Краснодарском крае сторонники Навального намерены попытаться провести согласованные митинги, а в случае отказа со стороны властей – народные сходы и одиночные пикеты.

"Мы планируем провести два мероприятия в поддержку Алексея Навального 15 января 2015 года: одно в Краснодаре, а другое – в Сочи. Рассматриваем пока вариант и с Новороссийском. Если местные администрации удовлетворят наши заявки, которые мы подаем 30 декабря, мероприятия пройдут в форматах митингов. Если же нет – в форматах народных сходов, одиночных пикетов или и того, и другого", – рассказала порталу ЮГА.ру председатель Краснодарского регионального отделения "Партии прогресса" Анастасия Титова.

"В любом случае, мы не собираемся идти в разногласии с законами, чтобы не выглядеть жалко и смешно", – подчеркнула она.

При этом в местном отделении "Партии прогресса" затруднились дать прогноз относительно предполагаемого количества участников акции.
"Мы планируем привлечь к мероприятию как политических, так и общественных активистов. К сожалению, край у нас сонный, политических активистов очень мало. В прошлый раз, когда Навального посадили, в Сочи удалось собрать всего 25 человек. Однако надеемся, что в этом году, если нам дадут разрешения, привлечь удастся большее количество народа", – рассказала А. Титова.

Смотрите также

Акция в поддержку Навального в Краснодаре в июле 2013 года (фоторепортаж)

Гражданский сход в поддержку Навального в Краснодаре в марте 2014 года (фоторепортаж)

Версия страницы для ПК

Главные новости

В Краснодаре пройдет гаражная распродажа книг, винила, декора и растений

Погода в Краснодаре на майские: облачно и дожди с грозами

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Лента новостей