В Адыгее глава крупной стройфирмы признан виновным в хищении более 17 млн рублей при строительстве очистных сооружений

В Майкопском городском суде огласили приговор в отношении генерального директора стройфирмы ООО "Куваев" Мурата Куваева

2 и 3 декабря в Майкопском городском суде проходило оглашение приговора в отношении генерального директора стройфирмы ООО "Куваев" Мурата Куваева. Он признан виновным по двум статьям УК РФ (ч.1, ч. 3 ст.327 и ч.3 ст.159.4) в хищении более 17,1 млн рублей при реконструкции очистных сооружений.

Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 3 года. Суд также постановил взыскать с Куваева в пользу МО "Город Майкоп" более 17,1 млн рублей. Представление прокуратуры по фактам нарушений на более 4,4 млн рублей при строительстве коттеджного поселка для сотрудников МЧС в ст. Ханская суд отклонил.

Как сообщали ЮГА.ру, в 2013 году в результате оперативно-следственных мероприятий был выявлен факт использования фирмой-подрядчиком, которой выступает ООО "Куваев", подложных документов о выполнении полного объема работ для незаконного получения всей суммы в 70 млн рублей, в то время как им было выполнено чуть больше половины объема работ. 28 января 2013 года было возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств Майкопа в особо крупном размере. 29 января 2014 года дело было направлено в суд.

Контракт на реконструкцию был заключен 30 июля 2012 года с заказчиком, которым выступало МУП "Управление капитального строительства г. Майкопа" (УКС). 1 ноября 2012 года МУП было ликвидировано, и по допсоглашению его полномочия перешли к МУП "Благоустройство". По контракту стройфирма "Куваев" должна была в несколько этапов произвести реконструкцию очистных сооружений Майкопа.

В результате проведенной экспертизы, которая была проведена по актам выполненных работ, установлено, что на первом этапе не приобретено оборудование на 17 млн рублей, на втором этапе не выполнен ряд работ на сумму 13 млн рублей.

"В актах указано, что приобретено комплектующее оборудование из полипропилена на 17 млн рублей. Однако на самом деле оно не покупалось, заказчиком был приобретен металл, из которого и изготовлены комплектующие", – отметил гособвинитель.

Сам Мурат Куваев не считает себя виновным в хищении бюджетных средств. По словам М. Куваева, весь процесс контролировался со стороны заказчиков, объемы выполненных работ не скрывались, а все изменения согласовывались с администрацией города, что подтверждено многочисленными документами.

"Да, эксперт провел оценку по актам, но мы предлагали просчитать стоимость всех выполненных работ, которые уже произведены по очистным сооружениям, но еще не предъявлены к оплате. А оборудование из железа намного прочнее, чем из полипропилена. Мы не оспариваем, что было своего рода неправомерное финансирование. Поскольку он должен был приобрести комплектующие, а потом предоставить на оплату. Но из протокола заседания в администрации по просьбе заказчика было решено, что все комплектующие нужно делать из нержавеющей стали", – отметил адвокат Азамат Меретуков.

Версия страницы для ПК


Строительство Суд
Главные новости

В Краснодаре продолжает действовать запрет на купания в водоемах

Спектакли, опера, балет. В Краснодаре продолжается арт-проект «Волшебные вечера»

Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического фильма «Атлас». В главной роли — Дженнифер Лопес

В Краснодаре пройдет гаражная распродажа книг, винила, декора и растений

Погода в Краснодаре на майские: облачно и дожди с грозами

В Сочи ожидается сильный туман

Лента новостей