Эксперт: Для создания IT-среды на Ставрополье нужна воля государства или бизнеса

Ставрополью понадобится хорошая команда для развития IT-сферы, считает представитель ФРИИ

Ставрополье останется болотом в плане создания IT-технологий, если за них не возьмется государство или крупный бизнес, рассказал порталу ЮГА.ру трекер Фонда развития интернет-инициатив Григорий Иванов.

"Ставропольский край – ну какой… девственный такой, чистенький, незапятнанный", – описал Г. Иванов регион в разрезе проектов IT-сферы после своего семинара в рамках "Недели инноваций".

"Не знаю, администрация ваша будет, не будет заниматься этим вопросом, либо сюда должен прийти коммерческий оператор. Сами по себе студенты или вузы не справятся и этим заниматься явно не будут, поэтому само по себе не прорастет, будет такое же болото", – указал также представитель ФРИИ.

По словам специалиста, на Юге России проекты в сфере информационных технологий развиваются лучше всего в Астрахани, где создан первый в стране частный IT-парк, Ростове, где такой парк создается на государственном уровне, Дагестане с его парком Plug&Play и Краснодаре, где инфраструктурного проекта нет, но есть сильное сообщество профессионалов.

Г. Иванов отметил, что открывающийся Центр трансферта технологий может стать хорошей базой для развития таких проектов, если соберется мощная команда.

"Если у вас эта "коробка" есть и вы понимаете, какие мероприятия здесь делать, это будет очень круто. У вас хороший будет здесь трамплинчик", – рассказал эксперт.

Как сообщали ЮГА.ру, с 24 по 29 ноября в Ставрополе и Михайловске проходит первая в крае "Неделя Инноваций", в рамках которой прошел мастер-класс "Бизнес-акселератор для проектов в IT-сфере".

Завершением "Недели" станет выставка "Инновации года", которая пройдет вместе с форумом "ЮГПРОМ-2014".

Версия страницы для ПК


Интернет
Главные новости

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Лента новостей