Памятник ополченцам планируют установить в Симферополе

Симферополь после референдума © Влад Александров, ЮГА.ру

12-метровый памятник ополченцам хочет установить в центре Симферополя народная дружина

Народная дружина собирается в 2015 году установить в центре Симферополя 12-метровый памятник российским ополченцам.

Монумент будет выполнен из гранита, в качестве площадки для его установки выбрано пересечение улиц Карла Маркса и Пушкина.

"Это будет массивный, вытянутый вверх прямоугольник, с каждой стороны которого расположены литые рельефы ополченцев разных эпох нашей истории. В частности, на нем будут изображены ополченцы войны 1812 года, эпохи Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского и "Крымской весны", – рассказал "Российской газете" начальник информационного отдела народного ополчения Крыма Сергей Багаев.

Согласно проекту, увенчает композицию четырехметровая корона из белого альминского камня, на вершине будет установлен массивный крест из рубинового стекла с гербом Крыма в центре.

"Заявку в горсовет на размещение памятника еще не подавали, но сам вопрос с властями оговаривали – руководство города идет нам на встречу. Мы сами разработали эскиз и своими силами будем возводить монумент. Среди нас есть художники, скульпторы, каменщики, кузнецы", – отметил С. Багаев, добавив, что рассчитывают на бюджетное финансирование.

Версия страницы для ПК


Памятники
Главные новости

«Белые списки» — это ужасно». Глава «Вымпелкома» предложил вернуть доступ к обычному интернету, но при одном условии

В Краснодаре снова пройдет «Тотальный диктант», но лишь на одной площадке

В Краснодаре утвердили новую схему движения у Екатерининского зала

Ученые Кубанского госуниверситета одобрили новый песок для пляжей Анапы. Экологи не согласны

Хохотуй, Балдейка, Веселая Жизнь. Росреестр опубликовал рейтинг необычных названий населенных пунктов

Умер спортсмен Эдуард Кокшаров — легенда кубанского гандбола, которого называли «летающим крылом»

Лента новостей