Студентам ЮФУ не разрешили принять участие в правозащитном флешмобе

Студентам ЮФУ не разрешили принять участие в правозащитном флешмобе, который должен был пройти в ночь с 22 на 23 ноября

Представитель Ростовского штаба студенческого омбудсмена Виктор Нефедов рассказал, что в студенческих общежитиях ЮФУ был отменен единый день борьбы с комендантским часом, который должен был пройти 22 ноября.

"Акцию в ЮФУ я отменяю. От комендантов общежитий поступила информация, что приходил участковый и сказал, что тем, кто выйдет после 12, припишут несанкционированное пикетирование и им грозит отчисление из университета. Это, конечно, все печально. Не хочу, чтобы кто-то из студентов из-за этого пострадал", – написал В. Нефедов на странице акции в социальной сети "Вконтакте".

Ростовский штаб уполномоченного по правам студентов РФ призывал учащихся вузов принять участие в правозащитном флешмобе, который должен был пройти в ночь с 22 на 23 ноября. Студенты должны были выйти в полночь из общежития, сделать совместное селфи и загрузить его в соцсети с тегом #право43.

"В мае 2014 года Минобрнауки направило руководителям вузов письмо о недопустимости установления комендантского часа в студенческих общежитиях. Решение о его отмене принято в связи с многочисленными обращениями учащихся по поводу ограничения доступа в общежития в ночное время. Несмотря на это, комендантский час сохраняется более чем в 70 вузах по всей России, в том числе в РГЭУ (РИНХ), ДонГАУ, ДГТУ, РГУПС, РГУТиС и многих других", – написано на странице акции.

По данным организаторов, флешмоб было решено перенести на неопределенный срок.

Версия страницы для ПК


Вузы
Главные новости

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Лента новостей