В Темрюкском районе найден склад боеприпасов времен войны

В Темрюкском районе в поселке Красный Октябрь найден склад боеприпасов бывшей немецкой армии

В Темрюкском районе в поселке Красный Октябрь найден склад боеприпасов бывшей немецкой армии, не тронутый со времен боев на "Голубой линии" в 1943 году.

В земле было найдено около 170 артиллерийских снарядов калибра 105 миллиметров. Все боеприпасы переданы в правоохранительные органы для уничтожения, сообщает пресс-служба администрации Темрюкского района.

Представители администрации района отмечают, что в этих местах проходили основные опорные рубежи "Голубой линии" – последнего и самого мощного укрепления фашистов на Кубани.

Раскопки на местах боев войны ведутся с 2010 года. Поисковиками уже найдено два крупных склада, в которых обнаружено свыше 500 мин и более 70 тысяч патронов.

"Мы проводим также раскопки и в поселке Стрелка. В августе 1942 года в здании старой школы №5 находился госпиталь с ранеными краснофлотцами, которых не успели эвакуировать при оккупации Таманского полуострова фашистами. С приходом немцев они были расстреляны. По архивным документам, поселок с августа по октябрь 1942 года обороняла 144 Азовская морская пехотная военная флотилия, в которую входили сводные отряды Керченской, Ейской и часть Донской военно-морских баз. Судьба многих солдат неизвестна", – рассказал руководитель поискового отряда "Тамань" Игорь Бордюгов.

"После уничтожения военной базы на ее месте в школе был создан немецкий лагерь для военнопленных (краснофлотцев), которые были расстреляны. Найденные останки 33 солдат подтверждают, что это именно те раненные военнопленные. Свидетельство тому – личные вещи погибших (пуговицы, медальоны, пряжки)", – продолжил он.

Перезахоронение останков погибших советских воинов состоится в день освобождения поселка Стрелка.

Версия страницы для ПК


Оружие
Главные новости

В Краснодаре пройдет встреча с детским писателем Владимиром Нестеренко

Лимит на провоз топлива через Крымский мост увеличили до 200 литров

Бензин без очередей и талонов. Мошенники обманывают россиян через фальшивые сайты АЗС

Только 30 литров в бак. В Сочи начали ограничивать продажу бензина

В Краснодаре жители ЖК «Прогресс» больше месяца остаются без горячей воды из-за долгов котельной

Готовимся к пробкам. В Краснодаре стартует третий этап реконструкции Западного Обхода

Лента новостей