В Минске бывший директор сочинского санатория "Беларусь" осужден на 6 лет
В Минске суд вынес приговор бывшему директору санатория "Беларусь" в Сочи
В Минске суд вынес приговор бывшему директору санатория "Беларусь" в Сочи Георгию Саракашишу, который входит в структуру Управления делами президента Беларуси. Также осужден его заместитель Александр Кизим и руководитель сочинской строительной компании Андрей Меренков.
Согласно приговору суда, все трое задержанных признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.210 Уголовного кодекса Беларуси (завладение имуществом, совершенном должностным лицом с использованием служебных полномочий группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). Согласно данным следствия, которые были подтверждены в ходе судебного заседания, обвиняемые причинили ущерб Управлению делами президента Беларуси на сумму около 22 млрд рублей, что составляет более 2 млн долларов, пишет белорусский "Ежедневник".
Александр Кизим и Андрей Меренков получили по 9 лет лишения свободы, Георгий Саракашиш – 6. Все они будут отбывать срок в колонии усиленного режима. Кроме того, с обвиняемых постановлено взыскать причиненный ими ущерб в размере 20,6 млрд рублей в пользу Управления делами президента Беларуси, а также 1,2 млрд в пользу санатория "Беларусь", еще 1,8 млрд будет взыскано в качестве госпошлины в доход государства.