Минобрнауки РФ проконтролирует размер платы за детсад

В России средний размер родительской платы за детсад составляет 1,5 тыс. рублей

Министерство образования и науки РФ продолжит мониторинг размеров родительской платы за детский сад. Об этом сообщила первый заместитель ведомства Наталья Третьяк на II Всероссийском съезде работников дошкольного образования в Сочи 21 октября.

По ее словам, закон очень четко определяет, какие виды расходов могут быть включены в размер платы за детсад. Родители оплачивают только затраты, связанные с присмотром и уходом за ребенком.

"Регионы оперативно реагируют на необоснованное повышение родительской платы. Мы будем продолжать мониторить эту ситуацию. Если потребуется для более жесткой регуляции этого вопроса внесение изменений в законодательство, мы тоже готовы пойти на этот шаг, и коллеги из Госдумы нас в этом поддержат", – заявила Н. Третьяк.

Средний размер родительской платы в сентябре по стране составил 1,5 тыс. рублей. В Дагестане родители платят за садик около 400 рублей, в Камчатском крае и Магаданской области – более 3 тыс. рублей. В Краснодарском крае средняя плата за детсад составляет порядка 1 тыс. рублей. Такие различия объясняются экономическими и географическими причинами. Существенные различия внутри одного региона уже вызывают вопросы, отмечает замглавы Минобрнауки.

Закон сохраняет компенсацию части родительской платы: 20%, 50% и 70% в зависимости от того, какое число детей посещает дошкольные учреждения.

"Родительская плата не может являться источником получения прибыли. Детский сад – это некоммерческая организация", – подчеркнула Н. Третьяк.

Версия страницы для ПК


Детские сады
Главные новости

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Лента новостей