Склад навоза или отходов животного происхождения мог стать причиной неприятного запаха в Майкопе

В Адыгее до сих пор не установлена точная причина периодически появлявшегося в Майкопе неприятного запаха

В Адыгее до сих пор не установлена точная причина периодически появлявшегося неприятного запаха в столице республики. По мнению специалистов Управления по охране окружающей среды РА, источниками неприятного запаха являются перегнивший навоз или отходы животного происхождения.

16 октября на совещании у премьер-министра РА Мурат Кумпилов заместитель начальника Управления по охране окружающей среды РА Аслан Ешев сообщил, что в районе Ханского аэродрома обнаружен складированный на земельном участке площадью 0,05 га и высотой около 3,5 м перегнивший навоз или отходы животного происхождения, а в районе поселка Родникового – около 5 подобных навозных куч.

Как сообщали ЮГА.ру, неприятный запах распространялся в городе с 11 октября. В Роспотребнадзор по Адыгее поступали жалобы от населения на неприятный запах, разносящийся в течение нескольких дней по всему городу. Проведены лабораторные исследования 7 ингредиентов, которые находятся в пределах допустимой концентрации.

В течение всех последующих дней специалисты различных ведомств и сотрудники администрации Майкопа выезжали и осматривали места, где могут располагаться предполагаемые источники запаха: полигоны твердых бытовых отходов, санитарно-защитные зоны очистительных сооружений "Майкопводоканала", сельхозпредприятий и ферм, включая Ханскую птицефабрику и "Киево-Жураки", а также ряд других объектов.

Как сообщили в пресс-службе главы РА, на совещании Мурат Кумпилов подверг жесткой критике работу ответственных структур, указав на отсутствие оперативности и эффективного взаимодействия.

"Несколько служб уже неделю не могут установить причину запаха, который доставляет дискомфорт и вызывает опасения у майкопчан. Неужели так сложно оперативно объехать все подозрительные объекты, провести необходимые исследования, при этом обмениваясь между собой информацией, и довести до людей окончательный ответ через средства массовой информации? Неужели для этого нужно вмешательство премьер-министра?" – сказал Мурат Кумпилов.

Исследования Роспотребнадзора показали, что содержание опасных веществ в атмосферном воздухе в Майкопе соответствует норме. Эти же данные подтверждает санитарная лаборатория ООО "ЕвроХим – БМУ" (Белореченский химкомбинат). Предприятие осуществляет мониторинг атмосферного воздуха и выполняет измерения его состояния при северо-западном направлении ветра относительно места своего расположения .

"Премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов поручил руководителям ответственных структур максимально активизировать свою работу. Он также рекомендовал им подробно рассказать журналистам о сложившейся ситуации, а также о мерах, которые предпринимаются для ее разрешения и недопущения повторения в будущем", – подчеркнули в пресс-службе главы РА.

Версия страницы для ПК


Мурат Кумпилов
Главные новости

В Краснодаре психолог расскажет о навязчивых мыслях и ловушках, которые поддерживают тревогу

В Краснодаре пройдет встреча с детским писателем Владимиром Нестеренко

Лимит на провоз топлива через Крымский мост увеличили до 200 литров

Бензин без очередей и талонов. Мошенники обманывают россиян через фальшивые сайты АЗС

Только 30 литров в бак. В Сочи начали ограничивать продажу бензина

В Краснодаре жители ЖК «Прогресс» больше месяца остаются без горячей воды из-за долгов котельной

Лента новостей