Российских хакеров обвинили в слежке за чиновниками НАТО
Хакеров из России заподозрили в многолетней слежке за НАТО, ЕС и Украиной
Российские хакеры использовали ошибку в операционной системе Microsoft Windows, чтобы получить доступ к компьютерам НАТО, Евросоюза, Украины и ряда энергетических и телекоммуникационных компаний, передает РБК cо ссылкой на Reuters. Агентство, в свою очередь, ссылается на данные фирмы iSight Partners, специализирующейся на киберразведке.
По данным фирмы, хакеры использовали так называемую уязвимость "нулевого дня" в операционной системе Microsoft Windows, то есть уязвимость, которую можно использовать в первый день, когда она обнаружена, до того как ее устранили.
Также отмечается, что iSight Partners не знает, какие именно данные были обнаружены хакерами, но предполагает, что они искали информацию о кризисе на Украине, а также документы, связанные с "дипломатическими, энергетическими и телекоммуникационными вопросами".
В компании полагают, что хакеры из "Команды песчаного червя" (Sandworm Team) вели слежку в течение 5 лет. Выбор мишеней и метод атаки позволяют говорить о том, что хакеры действовали в интересах России, считают в iSight Partners.