В Чечне появится свой детский омбудсмен

В Чечне создадут отдельный институт уполномоченного по правам ребенка

В Чечне создадут отдельный институт уполномоченного по правам ребенка. Об этом стало известно в ходе встречи главы республики Рамзана Кадырова с уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Павлом Астаховым.

"Сегодня мы договорились, что в республике будет принят отдельный закон с отдельным статусом и будет выбран достойный человек в качестве уполномоченного по правам ребенка. Республика должна быть представлена самостоятельным, независимым институтом уполномоченного по правам ребенка на международных площадках и на российских форумах, которые мы проводим регулярно. Я считаю это важным для того, чтобы представить реально те результаты, которых сегодня добивается каждый день Чеченская Республика в деле защиты прав детей", – сказал П. Астахов.

Он подчеркнул, что на протяжении четырех лет следит за динамичным развитием республики и за тем, какое внимание в регионе уделяется проблемам детей.

"На протяжении четырех лет я наблюдаю за тем, как здесь развивается система защиты детей. Очень важно, чтобы приоритет в детском вопросе (был) не на словах, не на бумагах, а на деле. Сегодня это принципиальная позиция главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, которая реализуется на практике. Лучшее тому доказательство – это детские учреждения и счастливые дети, которые в них есть", – сказал П. Астахов.

Как сообщали ЮГА.ру, Павел Астахов прибыл в Грозный с рабочим визитом 29 сентября. В рамках рабочей поездки он посетил Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями им. И.С. Тарамова и Республиканскую школу-интернат для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Версия страницы для ПК


Дети Правозащитники
Главные новости

В Краснодаре продолжает действовать запрет на купания в водоемах

Спектакли, опера, балет. В Краснодаре продолжается арт-проект «Волшебные вечера»

Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического фильма «Атлас». В главной роли — Дженнифер Лопес

В Краснодаре пройдет гаражная распродажа книг, винила, декора и растений

Погода в Краснодаре на майские: облачно и дожди с грозами

В Сочи ожидается сильный туман

Лента новостей