Власти Сочи считают необоснованным иск Олимпстроя на 11 млрд рублей

Ближайшее заседание суда по иску Олимпстроя к администрации Сочи состоится 29 октября

Администрация Сочи считает необоснованным судебный иск государственной корпорации Олимпстрой.

Как сообщали ЮГА.ру, иск Олимпстроя к администрации Сочи был подан в Арбитражный суд Москвы и принят к рассмотрению 28 августа. Госкорпорация просит взыскать неустойку по 2 искам на 11 млрд рублей (очистные сооружения, водоводы и канализация, котельные, больница, полигон твердых бытовых отходов, школы, ремонт многоквартирных зданий и площадка LiveSite).

"Содержание и объем искового заявления носит формальный характер. В частности, в заявлении приведены суммы неустоек, основанные на промежуточных сроках выполнения отдельных этапов работ. При этом весь расчет неустоек для администрации Сочи не понятен", – сообщили в администрации курорта, добавив, что "данное исковое заявление порождает больше вопросов, чем ответов".

"Требования корпорации не развернуты и не подтверждены первичной документацией. Не понятен весь расчет неустоек, тогда как все объекты были построены в срок", – сказали в мэрии Сочи.

Также администрация отмечает, что Арбитражный суд Москвы в определении о принятии искового заявления к производству указал на необходимость предоставить истцу в материалах дела нормативное и документальное обоснование заявленных требований, а также подлинные доказательства по делу.

"В соответствии с ч.1 ст.401 ГК РФ, лицо признается невиновным, если при той степени осмотрительности, которая от него требовалась, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательств. Доказательств, подтверждающих вину администрации Сочи в неисполнении соглашения об осуществлении контроля за строительством олимпийских объектов, ГК "Олимпстрой" не предоставило", – добавили в мэрии.

Ближайшее заседание суда по данному иску должно пройти 29 октября 2014 года, сообщает ИА "РБК-Кубань".

Напомним, иск 7,91 млрд рублей был также подан ГК "Олимпстрой" к администрации Краснодарского края.

Версия страницы для ПК


Олимпстрой
Главные новости

Погода в Краснодаре на майские: облачно и дожди с грозами

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

Лента новостей