На развитие транспортных подходов к портам Азово-Черноморского бассейна выделят 160 млрд рублей

Президент России Владимир Путин провел в Новороссийске совещание о развитии портовой инфраструктуры юга России

Президент России Владимир Путин провел в Новороссийске совещание о развитии портовой инфраструктуры юга России. По его словам, более трети всего грузооборота российских морских портов приходится на Азово-Черноморский бассейн. Объем перевалки здесь за восемь месяцев увеличился на 10,8%, и это без учета портов Крыма и Севастополя. В то же время, Владимир Путин отметил, что требуется нарастить мощности, ускорить доставку и обработку грузов. Также необходимо внести корректировки в прежние планы в связи с воссоединением Крыма с Россией.

"Существующие и перспективные портовые терминалы Крыма и Краснодарского края должны дополнять друг друга, при этом следует максимально использовать преимущества и сильные стороны каждого порта, каждого логистического комплекса. В этой связи надо посмотреть, какие мощности лучше развивать в Крыму, а какие – в Краснодарском крае", – подчеркнул глава государства.

Он пояснил, что при этом не стоит забывать об экологической составляющей: нельзя навредить курортным территориям. В свою очередь губернатор Кубани Александр Ткачев отметил, что в регионе работают девять морских портов и практически все они расположены вблизи жилых районов, сообщает пресс-служба главы края.

"Это создает существенные неудобства для проживающих здесь людей. В первую очередь, из-за перевалки опасных для здоровья грузов. А также из-за чрезмерной загруженности городских автодорог. Самая острая проблема – в Новороссийске", – сказал глава региона.

О перспективах решения проблем Новороссийска рассказал министр транспорта России Максим Соколов. По его словам, приняты программы по государственной поддержке развития подходных путей как железнодорожных, так и автомобильных.

"Что касается железной дороги – это позволит увеличить грузовую базу лишь на 17 млн тонн. И таким образом мы видим, что это пока является пределом пропускной способности", – подчеркнул министр.

Он также отметил, что резервы в увеличении пропускной способности на пути к Новороссийскому порту правительство видит и в автомобильном сообщении. Для этого федерация направляет 28 млрд рублей на реконструкцию трех участков автомобильных дорог Новороссийска. В том числе в районе поселка Цемдолина, где будет сделана современная развязка. Основным мероприятием по развитию железнодорожной инфраструктуры на подходах к портам Азово-Черноморского бассейна является комплексная реконструкция участка протяженностью 470 км от Волгограда до Тихорецкой и Крымской станций со строительством обхода краснодарского железнодорожного узла. А также строительство фактически новой линии до станции Величковской протяженностью 70 км. Общий объем финансирования составит порядка 160 млрд рублей.

Версия страницы для ПК


Дороги Порты Промышленность
Главные новости

Фуражка пограничника, дискеты и советские духи. В Ставрополе эковолонтеры открыли музей находок с субботников

В Краснодаре спустя 3 дня потушили пожар на складе Wildberries

Планета людей. В Краснодаре пройдет лекция о творчестве Экзюпери

Массированная атака БПЛА на Ростовскую область: 5 раненых, разрушения в 5 районах

В Краснодаре историк бесплатно расскажет о старообрядчестве юга России

Ливни, град и похолодание: в последние выходные июля на Кубани испортится погода

Лента новостей