РЖД из-за убытка отменит в Сочи 13 электропоездов "Ласточка"

"Ласточки" начали курсировать между Сочи и аэропортом курорта © Фото Нины Зотиной, Юга.ру

С 22 сентября в Сочи будут отменены 13 электропоездов "Ласточка"

РЖД в связи с накопившимися убытками с 22 сентября отменит в Сочи 13 электропоездов "Ласточка".

"В целях приведения объемов движения пригородных поездов в соответствие с размерами субсидий, предусмотренных в бюджете Краснодарского края, дирекция скоростного сообщения – филиал ОАО "РЖД" вынуждена проводить поэтапную оптимизацию графика движения пригородных поездов "Ласточка", – говорится в сообщении Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД).

В нем отмечается, что организация транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении относится к полномочиям органов исполнительной власти субъектов РФ.

"К полномочиям органов исполнительной власти Краснодарского края относится заключение договоров на право осуществления регулярных пассажирских перевозок на маршрутах пригородного железнодорожного сообщения в регионе и возмещение потерь в доходах перевозчика из регионального бюджета", – поясняется в сообщении.

В пресс-релизе подчеркивается, что с 20 марта 2014 года по настоящее время перевозка пассажиров электропоездами "Ласточка" в пригородном сообщении на Сочинском полигоне осуществлялась на основании гарантийного письма администрации Краснодарского края. За этот период накопившиеся убытки ОАО "РЖД" в результате регулирования тарифов составили более 1 млрд рублей.

"Несмотря на неоднократные обращения компании в адрес администрации Краснодарского края о необходимости заключения договора на транспортное обслуживание, контракт так и не был заключен", – сообщает СКЖД.

В связи с этим с 22 сентября будут отменены пригородные электропоезда Аэропорт "Сочи" – Адлер, отправлением со станции "Аэропорт "Сочи" в 08:00, в 10:00, в 12:00, в 23:00, в 00:01.

Также отменяются электропоезда Сочи – Аэропорт "Сочи", отправлением со станции Сочи в 07:00, в 08:00, в 09:50, электропоезда Адлер – Аэропорт "Сочи", отправлением со станции Адлер в 12:25, в 23:25, 11:19.

Кроме того, перестанут ходить электропоезда Сочи – Олимпийский Парк, отправлением со станции Сочи в 07:50 и Олимпийский Парк – Сочи, отправлением со станции Олимпийский Парк в 17:21.

Версия страницы для ПК


Аэропорты Общественный транспорт
Главные новости

Власти Краснодара дистанционно проведут общественные обсуждения проекта храма на ЮМР

«Грандиозное разочарование». 28 февраля произойдет парад планет, но жители Земли не смогут его увидеть

«Морская вода отвечает требованиям». Губернатор Кубани попросил открыть восемь галечных пляжей Анапы

В Краснодаре состоится футбольный матч сборных России и Никарагуа

В детских садах России «Разговоры о важном» переименовали в «Добрые игры»

Овощи, яйца, иномарки. Что больше всего подорожало в Краснодаре и крае в начале 2026 года?

Лента новостей