Че Гевара не пустил "Коммунистов России" на выборы в Карачаево-Черкесии

"Коммунистам России" отменили регистрацию на выборах в региональный парламент Карачаево-Черкесии из-за Че Гевары

Верховный суд Карачаево-Черкесии по заявлению избиркома республики отменил регистрацию списка партии "Коммунисты России" на выборах в региональный парламент, пишет "Коммерсантъ".

Причиной такого решения стало использование на баннерах российской партии изображения Эрнесто Че Гевары и лозунгов испанской коммунистки Долорес Ибаррури.

"Все изображения и высказывания, которые используются в избирательной кампании, должны иметь согласие авторов или их представителей", – сообщили в избиркоме Карачаево-Черкесии.

По данным издания, с требованием отменить на выборах регистрацию "Коммунистов России" обратились представители КПРФ. Как заявила представитель регионального отделения "Коммунистов России" Хауа Чомаева, в отношении партии "существует негласный политический заказ от властных структур республики – не допускать к выборам". Она напомнила, что в 2012 году в Северной Осетии во время предвыборной кампании КПРФ на баннерах использовала изображение Че Гевары, и суд не счел это незаконным.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее избирательная комиссия Карачаево-Черкесии аннулировала регистрацию 13 кандидатов в депутаты Народного собрания (парламента) республики пятого созыва по личным заявлениям самих кандидатов. "В частности, аннулирована регистрация 10 кандидатов, зарегистрированных в составе республиканских списков кандидатов избирательного объединения "Коммунистическая партия "Коммунисты России", а также трех кандидатов от избирательного объединения "Справедливая Россия", – сообщал зампредседателя ресизбиркома Вячеслав Апарин.

Напомним, что в единый день голосования, 14 сентября, на территории республики запланировано более 30 избирательных кампаний, в которых примут участие свыше 310 тысяч избирателей. Избирательная комиссия Карачаево-Черкесии зарегистрировала списки кандидатов в депутаты Народного собрания (парламента) республики, выдвинутые шестью партиями. В частности, для участия в выборах в Народное собрание республики были зарегистрированы списки партий "Единая Россия", "Справедливая Россия", Коммунистическая партия РФ, ЛДПР, "Патриоты России", "Коммунисты России".

Версия страницы для ПК


Выборы Партийная деятельность
Главные новости

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Сочи и Бахрейн соединит прямой авиарейс

«Локомотив-Кубань» вышел в полуфинал чемпионата

Лента новостей