Стоимость отчислений на капремонт на Ставрополье пересчитают с учетом доходов жителей

Правительство Ставропольского края обсудило размеры взносов собственников квартир в фонд капитального ремонта

Врио губернатора Ставрополья Владимир Владимиров провел оперативное совещание, посвященное размеру платежей граждан на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

Как сообщали ЮГА.ру, в крае разработана программа капитального ремонта продолжительностью в 30 лет. В нее вошли все дома с износом менее 70%, а средства на ремонт будут отчислять сами жители. Ориентировочная сумма отчислений составит 7,6 рублей за квадратный метр жилья.

По информации пресс-службы губернатора, в Ставропольском крае насчитывается более 9 тысяч многоквартирных домов с 800 тысячами жителей. Средний возраст дома превышает 30 лет, средняя степень износа – 60%, а совокупная стоимость капитального ремонта составляет около 90 млрд рублей.

"При расчетах оптимального размера "ремонтного" взноса были использованы сметы на обновление 700 зданий в разных территориях края. На основе их анализа был выведен экономически обоснованный средний размер платежа – примерно 11,5 рублей за квадратный метр. Определено, что на первоначальном этапе размер платежей в крае должен составить 7 рублей 60 копеек за "квадрат". Эта цифра не является окончательной и может быть пересмотрена по итогам проведения более детальных расчетов и диалога с общественностью", – отметили в ведомстве.

В. Владимиров поручил при расчете величины взносов учитывать реальные доходы граждан, чтобы не вызывать социальной напряженности. Он также отметил, что целевое расходование средств поровну зависит от общественного и государственного контроля за их освоением.

Отчисления на капремонт начнутся с ноября 2014 года.

Версия страницы для ПК

Главные новости

В Краснодаре состоится ярмарка трудоустройства. Узнали адреса площадок

В Краснодаре состоится просмотр и обсуждение с критиком хоррора «Дом, который построил Джек»

Группа «Психея» выступит в Краснодаре, Сочи и Новороссийске с программой «Киберэмокор XXX»

В Анапе пройдет ярмарка, где можно будет обменяться ненужными вещами

Во Владикавказе произошел взрыв в здании с пиротехникой. Есть погибшие

Весна не придет. В Краснодарском крае в пасхальные выходные ожидаются дожди и ночные заморозки

Лента новостей