Суд отменил решение о сносе жилого комплекса "Столичный парк" в Краснодаре
Краснодарский краевой суд 10 июля отменил решение о сносе в Краснодаре 10 домов ЖК "Столичный парк"
Краснодарский краевой суд отменил ранее принятое решение о сносе в столице Кубани 10 многоэтажных домов жилищного комплекса "Столичный парк" строительной компании "Родина".
Как сообщали ЮГА.ру, строительство десяти домов "Столичного парка" в районе улицы Российской и Ростовского шоссе было запрещено судом в апреле 2012 года, поскольку комплекс возводился без какой-либо разрешительной документации и государственной экспертизы проектов.
Работы велись от имени ООО "Родина". Данная компания также строила в Краснодаре ЖК "Кристалл" и "Родной квартал". При этом предварительные договоры покупки доли заключались с предпринимателем Владимиром Холодняком, владельцем участка под индивидуальное жилое строительство. По оценке администрации города, количество граждан, заключивших предварительные договоры о приобретении квартир в данных жилых комплексах, составляет от нескольких сотен до 2 тыс. человек.
В мае 2013 года суд по иску мэрии признал все объекты ЖК "Столичный парк" самовольными постройками и обязал снести их. В июне 2014 года 97 покупателей добились признания их участниками процесса и попросили крайсуд пересмотреть решение о сносе.
10 июля в Краснодарском краевом суде состоялось слушание дела по жалобе граждан. Суд постановил отменить ранее принятое решение о сносе, передает ИА "РБК-Кубань". Также суд отклонил иск одного из владельцев стройкомпании Владимира Холодняка о признании права собственности на этот жилищный комплекс.
Теперь граждане, вложившие средства в строительство, имеют возможность обратиться в суд с целью признать данные дома объектами незавершенного строительства и закрепить за собой право собственности на доли.
Напомним, 15 июля в Краснодаре состоится встреча с участниками строительства проблемного жилого комплекса "Столичный парк". Мероприятие проведут в зале заседаний по улице Калинина, 339.
Участие во встрече с гражданами, вложившими средства в возведение данного ЖК, примут представители прокуратуры Краснодара и администрации города. В ходе мероприятия будет обсуждаться текущая ситуация по проблемному жилому комплексу и порядок действий пострадавших граждан.