Экс-сити-менеджер Ставрополя сравнил себя с героем рассказа Марка Твена

Экс-глава администрации Ставрополя Бестужий считает себя невиновным во взяточничестве и обороте оружия

В Ставрополе суд заслушал последнее слово обвиняемого во взяточничестве экс-главы городской администрации Игоря Бестужего.

По информации "NewsTracker", в своем последнем слове И. Бестужий вспомнил рассказ Марка Твена "Как меня выбирали в губернаторы", сравнив себя с персонажем из этого произведения. Как сообщили свидетели процесса, чиновник рассказал о трудностях, которые испытывают его дети в связи с заключением отца, о невозможности похоронить умершего родственника. Он также провел параллель между своим заключением и ссылкой своего предка-декабриста и отметил, что следователи, выдвигающие необоснованные претензии, рано или поздно получат свое воздаяние.

Как сообщали ЮГА.ру, прокуратура для И. Бестужего требует 13 лет колонии и 500 млн рублей штрафа. Уголовное дело по подозрению в покушении на взяточничество (ч.3 ст.30, ч.6 ст.290 УК РФ) в отношении главы администрации Ставрополя было заведено в феврале 2012 года. Позже в отношении сити-менеджера были возбуждены уголовные дела за получение взятки (ч.6 ст.290 УК РФ) и незаконный оборот оружия (ч.1 ст.222 УК РФ), а также 6 административных дел.

В июне 2012 года И. Бестужий был отправлен в отставку с должности главы администрации, его место занял Андрей Джатдоев, который остается сити-менеджером в настоящее время.

Защита экс-чиновника заявила о применении пыток в отношении обвиняемого, однако иск был отклонен. Дело И. Бестужего было передано в суд в мае 2013 года.

Версия страницы для ПК


Суд Чиновники
Главные новости

Море почернело. Нефтяные пятна добрались до побережья в Приморско-Ахтарском районе

В Краснодаре обновили данные о работе АЗС и наличии топлива на 15 июля

Любовь как наваждение. В Краснодаре посмотрят и обсудят фильм «Великий Гэтсби»

С опорой на науку, но без заумностей. В Краснодаре пройдет лекция о дофамине

«Можно на велосипеде ездить». Ставропольских чиновников лишат служебных машин из-за дефицита топлива

На пляжах Темрюкского района обнаружили мазут: пятна находят в Кучугурах и Голубицкой

Лента новостей