На Кубани будет создан краевой уборочный штаб

Уборка урожая © Елена Синеок. ЮГА.ру

Контролировать уборочную кампанию 2014 года будет специально созданный для этого штаб

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев объявил о создании штаба по мониторингу уборочной кампании 2014 года.

"В крае будет создан уборочный штаб, такие же штабы создаем на уровне муниципалитетов, – сказал Александр Ткачев входе предуборочного совещания. – Мы должны следить за ситуацией, принимать конкретные меры с учетом обстановки".

Глава региона подчеркнул, что все должны быть заинтересованы в сохранности урожая.

"Воровство, недочеты, лжесуммы экономического плана недопустимы, – отметил Александр Ткачев. – Это все будет отслеживаться. Попрошу полицию работать более системно. В этом году мы должны получить выдающийся урожай и  экономически окрепнуть".

Залог экономической стабильности, по мнению главы региона, – агрострахование. Любой урожай зависит от капризов природы.

"Последние три года мы работаем над тем, чтобы хозяйства занимались агрострахованием, – подчеркнул Александр Ткачев. – Нет такого закона ни в Америке, ни в Европе, чтобы государство выплачивало потери после катаклизмов. Это роль страховых компаний. Это проблемы сельхозпроизводителей! Сэкономил здесь, в итоге проиграешь по всей программе".

По данным пресс-службы главы региона, если в возмещении убытков от потери урожая аграрии могут рассчитывать только на себя, то на поддержку сельхозпродукции государство продолжает выделять большие средства.

"В 2013 году на это было направлено рекордных 8,5 млрд рублей – кубанские сельхозпроизводители получили примерно 2,5 тыс. субсидий на гектар, – отметил глава региона. – В этом году, даже несмотря на издержки и скудность бюджета, уровень господдержки не снизился".

Версия страницы для ПК


Растениеводство рекорды
Главные новости

В Краснодаре пройдет лекция о творчестве рок-группы Yes

Отпуск по топливным картам: что происходит с бензином на курортах Краснодарского края 6 июля?

«Вышло неэффективно». Дагестанский чиновник призвал признать провал блокировок соцсетей

От постановки на учет до родов. В Северной Осетии будущих мам будут сопровождать персональные кураторы

Губернатор Ростовской области назвал здания исторического центра «развалюхами». Его раскритиковал местный краевед

Нет бензина — нет пробок. Госавтоинспекция Краснодара заявила об отсутствии заторов на дорогах

Лента новостей