В Майкопе пройдет библионочь

Национальная библиотека Адыгеи приготовила для своих посетителей "ночной буккроссинг, ночные посиделки, гадания на книгах и дегустацию литературных новинок" в ночь с 24 на 25 апреля

24 апреля в 19:00 в Национальной библиотеке Республики Адыгея начнется библионочь, которая пройдет под девизом "Время, вперед!". В необычной форме сотрудники всех отделов библиотеки будут привлекать читателей к своим литературным общенациональным сокровищам.

Организаторы обещают читателям интересные встречи с известными людьми республики, книжные экспозиции, литературно-музыкальные гостиные, ночные посиделки, гадания на книгах, "дегустацию" литературных новинок, состязания по чтению вслух, конкурсы, театрализации, ночной буккроссинг, библиотечный кругосвет и другое.

"Всех гостей библиотеки ожидают сюрпризы, неожиданности (фотосессии "Стань литературным героем", "Мы любим шляпки"), будут открыты литературные салоны ("Раритеты", "Хорошая книга + чашечка кофе"), картинная галерея творчества известных художников РА и вновь начинающих – "Россыпь талантов", а также мастер-классы и другие литературные площадки", – рассказали в библиотеке.

По словам собеседника, впервые прибывшим можно торжественно записаться и получить памятные читательский билеты ("В ночь на 25-е…"). А те, кто имеет задолженности в каком-либо из отделов библиотеки, смогут смело их ликвидировать, да еще и получить памятные именные удостоверения – "Заплутавшему читателю" ("Ночь возвращенной книги").

Все присутствующие на празднестве смогут пропутешествовать с книгой во времени через века, узнать, какой путь прошла она от папирусной книги до современных форматов.

Кроме того, посетители Национальной библиотеки РА станут участниками старинного национального гадания на бобах. Модницы и модники проведут время на празднике старинных и современных головных уборов "Все дело в шляпе". Гости отдела иностранной литературы смогут окунуться в атмосферу Викторианской эпохи, а также совершить литературное путешествие по современным лондонским улицам.

"Любителей искусства приглашает отдел нотно-музыкальной литературы для участия в игре "Угадай мелодию!". А те, кто любит ночные приключения, могут совершить незабываемую ночную экскурсию – "Секреты книгохранилища". Ну а тех, кто устал и не прочь отдохнуть, ждет тихий укромный уголок "Путник! Отдохни от суеты!" – добавили организаторы библионочи.

Музыкальным оформлением вечера станет классическая музыка в исполнении ансамбля скрипачей Адыгейского республиканского колледжа искусств им. У. Тхабисимова.

В заключение большой культурной программы всех гостей и участников праздника ожидает адыгэ джэгу и праздничный фейерверк.

Версия страницы для ПК


Библиотеки Литература
Главные новости

Спектакли, опера, балет. В Краснодаре продолжается арт-проект «Волшебные вечера»

Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического фильма «Атлас». В главной роли — Дженнифер Лопес

В Краснодаре пройдет гаражная распродажа книг, винила, декора и растений

Погода в Краснодаре на майские: облачно и дожди с грозами

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

Лента новостей