Следователи раскрыли подробности дела о мошенничестве с земельными участками в Краснодаре на 400 млн рублей

© Фото Влада Александрова, Юга.ру

В следственном управлении по Краснодарскому краю рассказали об обстоятельствах дела о мошенничестве с земельными участками в Краснодаре

В следственном управлении по Краснодарскому краю расказали об обстоятельствах дела о мошенничестве с 18-ю земельными участками в кубанской столице.

Как сообщали ЮГА.ру, 21 апреля Ленинский районный суд Краснодара вынес приговор группе лиц, обвинявшихся в хищении более 4 га земли в краевом центре.

Следствием и судом было установлено, что в конце 2010 – начале 2011 года жители Краснодара – Евгения Вольфман, Виталий Федюн, Руслан Алиев и его мать Елена Алиева – решили незаконно приобрести права собственности на 3 земельных участка, принадлежащих муниципальному образованию "Город Краснодар".

"Зная, что администрацией города был выделен ряд земельных участков производственной коммерческой фирме "Электрон", злоумышленники учредили производственную компанию с названием "Электрон". После этого Вольфман предоставила в суд исковое заявление о признании права собственности на земельные участки за ПК "Электрон", приложив подложный протокол об учреждении работниками СК ПКФ "Электрон" нового юридического лица – ПК "Электрон", – рассказали в пресс-службе следственного управления по краю.

В итоге решением суда за ПК "Электрон" было признано право собственности на три участка.

Кроме того, Евгения Вольфман совместно с Виталием Федюном и Русланом Алиевым (поочередно) подготавливали подложные документы о переуступке прав требований или купли-продажи на ряд земельных участков. При этом в документах отражались ООО "Гауди", ликвидированное на момент совершения преступления, а также научно-производственное предприятие "Сириу", директор которого не был осведомлен о совершении преступления.

В результате злоумышленники завладели правом на 18 земельных участков, которые затем продали, причинив ущерб городским властям на сумму более 400 миллионов рублей.

"В ходе следствия также было установлено, что Руслан Алиев незаконно изготовил и использовал удостоверение помощника мирового судьи", – добавили в СУ СКР.

Приговором суда Евгении Вольфман назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, Виталию Федюну и Руслану Алиеву – в виде 1,5 лет лишения свободы, Елене Алиевой – в виде 1 года лишения свободы условно.

Версия страницы для ПК


Мошенничество
Главные новости

В Краснодаре пройдет гаражная распродажа книг, винила, декора и растений

Погода в Краснодаре на майские: облачно и дожди с грозами

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Лента новостей