К сезону-2018/19 легионеры могут полностью уйти из российского футбола
РФС рассматривает вариант полного запрета на легионеров с сезона-2018/19
Российский футбольный союз рассматривает вариант полного запрета на легионеров в матчах чемпионата страны, информирует "твиттер" спортивных новостей sport_inside. По данным источника, речь идет о запрете, начиная с сезона-2018/19.
Как сообщали ЮГА.ру, 23 апреля председатель правления организации "Объединение отечественных тренеров по футболу" Михаил Гершкович рассказал, что предложение о новом лимите на легионеров в российской Премьер-Лиге будет рассмотрено на заседании исполкома Российского футбольного союза (РФС) в мае. В РФПЛ сейчас действует регламент на легионеров "семь плюс четыре", согласно которому в составе команды одновременно на поле могут находиться не более семи иностранных игроков.
"После майских праздников на исполкоме РФС мы внесем предложение об изменении лимита на легионеров на следующий сезон. Пока мы склоняемся к тому, чтобы ограничить заявку каждой команды до 10 легионеров, остальные 15 должны быть российскими футболистами. При этом все 10 могут одновременно находиться на поле. В таком случае вместо 253 легионеров в РФПЛ, которые есть сейчас, будут играть 160, то есть по 10 в каждом из 16 клубов. Мы консультировались со всеми клубами РФПЛ, и подавляющее большинство к данной идее относится положительно, но есть нюансы, которые надо доработать", – заявил Гершкович.
Напомним, что ранее президент Российской Федерации Владимир Путин на заседании совета по развитию физической культуры и спорта попросил правительство определить порядок и целесообразность привлечения иностранных специалистов в летних и зимних игровых видах спорта.