В Краснодаре раскрасят многоэтажки

Цветовые решения для фасадов многоэтажных домов разработали в Краснодаре

В Краснодаре предложили цветовые решения для фасадов многоэтажных домов, их разработал региональный департамент по архитектуре и градостроительству.

В частности, департамент предложил цветовые решения для 4-х видов жилых домов: 2-3-х этажных, 5-ти этажных, 9-ти этажных и 16-ти этажных. Для каждой группы домов определены эталоны цветов для кровли, стен, цоколя, рам дверных и оконных проемов, откосов окон и дверей, ограждений балконов. Причем, для кровель рекомендованы несколько оттенков темно-коричневого цвета, для стен – светлые тона, в том числе – белый или бежевый.

Кроме того, разработаны новые требования ко внешнему облику тротуаров и подземных пешеходных переходов. Утвержден единый образец мощения тротуарной плиткой пешеходных зон. Ее предлагается использовать двух цветов: светло-серый – в качестве основного и дополнительный контрастный – темно-серый. Причем, рекомендовано диагональное мощение плитки.

"Все новые требования ко внешнему облику столицы Кубани разрабатывались с учетом передового опыта крупных городов, в том числе – Москвы, а также Сочи, где в ходе подготовки к зимним Олимпийским играм "фасад" города практически полностью обновили. Рекомендации по внешнему облику уже розданы всем задействованным специалистам, которые работают на улицах Краснодара в рамках поручений краевого штаба, с ними уже начали знакомить руководителей предприятий, организаций и учреждений города. И эта работа будет продолжена", – прокомментировал мэр Краснодара Владимир Евланов, слова которого цитирует официальный портал администрации столицы Кубани.

Версия страницы для ПК


Благоустройство Краснодар
Главные новости

Парк «Краснодар» посадил 54 новых можжевельника

Из аэропорта Сочи запустят еженедельные рейсы в Нижневартовск

Турпоезд с вагоном-спа и сауной будет курсировать между Москвой и Махачкалой

В Краснодаре в марте 2024 года застройщики продали жилья на 14,7 млрд рублей

4 из 10 жителей Краснодара планируют шашлыки на майских. Опрос также показал любимые виды мяса и средний чек

«Большие выходные»: Абрау-Дюрсо откроет курортный сезон

Лента новостей